Закон выживания требует следования тому накопленному опыту, который радовал успешными результатами.
Воспоминания о плохом тускнеют, а воспоминания о хорошем становятся ярче, - чем успешнее уроки выживания.
Вот и всё.
Психология
Не так прекрасна юность, как её вспоминают. (с)... почему воспоминания, старея, хорошеют?...
Вспоминаем-то только хорошее.
такое может быть, если средняя оценка, на фоне которой и происходит сравнение, оставляет желать лучшего.
и это хороший пример реальности времени и повремённости реальности. как ответ на то что якобы реально время не существует, а существует лишь в мозгу. на самом же деле всё как раз с точностью до наоборот. ибо реальность тем и отличается от отображения в мозгу, что позволяет выявлять логику истории и тем самым обучать сознание логике. которая существует в мозгу вне времени.
какой бы она не была - но это была молодость. а она всегда лучше
Потому что люди не хотят стареть, а желают быть юными хотябы в душе.
Чингиз-хан, перед смертью вспоминал юность. Он в ней был в рабстве, ходил три года с колодкой на шее: -Как хорошо быть юным, даже с колодкой на шее. -Это его подлинные слова.
Возможно, не у всех. Моя двоюродная бабушка, по крайней мере, если судить по тем воспоминаниям, которые она озвучивала в разговорах, с возрастом вспоминала чаще плохое. А прожила до 101 года. Парадокс?.. Аберрация памяти, в моем понимании, не обязательно означает наложение более поздней информации на раннюю, бывает и переосмысление событий. Но такое переосмысление со знаком плюс, наверное, должно укреплять нервную систему, а со знаком минус ослаблять? Да и чисто логически - зачем мозгу убирать из памяти положительные события, которые изменить уже нельзя, и оставлять отрицательные, которые тоже уже не изменить? Так что у меня тут больше вопросов, чем ответов...
Всё просто, - мы склонны идеализировать прошлое.
Юность - это возмездие.
_______________Ибсен