Психология

А вам не приходило в голову, что так называемое "Зло" это просто реальный взгляд на окружающую "действительность"

Нет. Зло - отсутствие добра.
"Зла нет как такового, а есть лишь отсутствие добра. Зло существует лишь для того, кто становится его жертвой. Оно происходит от двух причин, и не более нежели добро является независимой причиной в природе. Природа лишена добра и зла, она лишь следует неизменным законам, давая жизнь и радость или посылая страдания и смерть и разрушая созданное ею".
"Истинное зло порождается человеческим рассудком, и его происхождение всецело связано с рассуждающим человеком, который разобщил себя с природой. Таким образом, лишь само человечество является истинным источником зла. Зло есть преувеличенное добро, порождение человеческого себялюбия и жадности. Вдумайтесь глубже – и вы найдете, что кроме смерти, которая не есть зло, но неизбежный закон, и несчастных случайностей, которые всегда найдут воздаяние в будущей жизни – происхождение каждого зла, большого либо малого, заключено в человеческом действии, в человеке, разум которого делает его единственным свободным деятелем в природе".
"Еда, половые функции, питье есть естественные необходимости жизни, но излишества в них приносят болезнь, несчастье, страдание умственное и физическое, и все это передается как величайшие бедствия будущим поколениям, потомству преступников. Честолюбие, желание обеспечить благополучие и удобство тех, кого мы любим, приобретением почестей и богатств, достойные похвалы и естественные чувства, но когда они превращают человека в честолюбивого жестокого тирана, скупца, себялюбивого эгоиста, они приносят многочисленные бедствия окружающим его, как нации, так и отдельным личностям."
Ирина Шуруба
Лучший ответ
приходило такое
Взгляд ...
зло и добро постоянно меняются местами.. а значит не существуют..
раньше, бывало, сжёг ведьму на костре.. -добро..
а ныне за это срок на всю катушку: -))
Настюшка )))
Зло - действие, разрушающее мир.
Простенький пример навскидку- людоед. Это реальный взгляд на мир?
Хулиганка ))
|С Виду Милая Но В Душе Ревнивая| Для него - да. Хотя вопрос не об этом был.
"Добро" - это то, что несём мы, а "зло" - это то, что хотят причинить нам
пока оно не пришлёпнуло тебя дубинкой
Инна Дундина
Нет!

Если человек не видит зла в педофилах, маньяках-убийцах, живодерах, каннибалах и пр, то он сам зло, человек с низменной моралью, аморальный, безнравственный человек!

Разум дан людям, чтобы отличать добро от зла!

Все просто))

Представьте, что вас, ваших близких, любимых мучают, жестоко убивают и демогогия о том, что добро и зло одно и тоже не понадобится!))
|С Виду Милая Но В Душе Ревнивая| А если вы уничтожите мучителя (представителя зла), вас арестуют и посадят на долго.
Вы несёте добро. убив маньяка, но вам причиняют зло за добрый поступок.
Как тут разобраться?
Маньяк выбирал кем он станет? Нет осознанного выбора - нет и зла.
Иногда такие мысли закрадываются))
Людмила Федюк
Нет, так не думалось.
Зло - то, что очень плохо в нравственном отношении. Под этим словом часто подразумевают то, что оказывает вредное, дурное или разрушительное влияние на окружающих людей и мир вообще.
Неля Нескреба
Нет. Такая глупость не закрадывалась..
Анель Арманова
/реальный взгляд на окружающую "действительность"/ много чего может показать. нежели какой-либо ещё, НЕ реальный взгляд . Повсюду, в обычной жизни реальное всегда более Жёсткое, чем розовые представления о нём. Можно не задумываться о многих вещах, просто жить по течению, а потом присмотреться, включить этот /реальный взгляд на окружающую "действительность"/ и всё предстанет в другом свете.
В реальной действительности - Зла - немеренно !!!Видя это многие перестали делать добро . Зло - это

способность людей пакостить друг другу . Но добро победит зло !!!
как тьма отсутствие света, так зло отсутствие добра
Eleonor Rogova
тогда вам не приходилось думать о том что такое есть зло
Анна Минирова
А тебе не приходило в голову что такие принципы как "зло" и "добро" всего-лишь иллюзия ума? Выдумка?