Психология

Моральные и духовные ценности-в чём отличия?

Духовные ценности более широкое понятие, чем моральные ценности!

Духовные ценности – это совокупность моральных, религиозных, нравственных, этических убеждений человека, представляющих для него значимость. Они формируются с самого рождения, меняются и совершенствуются со временем. Сформулируй основные отличия духовных ценностей от материальных для того, чтобы понять, насколько они важны в нашей жизни.

Под моральными ценностями подразумевают все, что людям особенно дорого и необходимо для жизни. В сущности, моральные ценности – это взгляды, чувства, интересы, идеи, мысли и явления. У каждого человека формируется своя личная система ценностей. То есть у каждого из нас выстраивается так называемая «пирамида ценностей», которая в полной мере отображает внутренний мир личности.

http://fb.ru/article/123519/moralnyie-tsennosti-eto-fundament-cheloveka
Анастасия Озорнина
Лучший ответ
Эльвира Алексеева Здравствуйте, Юлия!
Sveta Murak не согласен в корне))) в плане того, что есть моральные ценности..
моральные - средство самоконтроля...
духовные - твои симпатии и антипатии..
Sveta Murak
моральные - это привычки. А духовные - это горизонты. "Нет ничего печальнее, когда в человеке виден горизонт".
Морали - средства контроля, вбитые господствующим классом, Духовные - напрямую связанные с ЛЮБОВЬЮ.
Лиля Кириллова
Как Небо и земля.
Люба Тиунова
НИКАКОЕ человеческое общество не может существовать без морального кодекса. Вы, скорее всего, согласитесь, что такие качества, как честность, доброта, сочувствие и добродушие, высоко ценятся во всем мире и нравятся большинству из нас.
"Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека" (Екклесиаст 12:13). Духовные Ценности, большие чем серебро или золото, находятся в Слове Бога, Библии. Духовные ценности могут принести физическую, эмоциональную и духовную пользу. Подобно тому как озоновый слой защищает все живое от губительной солнечной радиации, следование высоким нравственным нормам защищает нас от опасного влияния материализма. Духовные ценности помогают в сфере межличностных отношений. Настоящие друзья ценят вас за внутренние качества, а не за материальное состояние.
Sveta Murak а как быть с людоедами? у них ведь тоже свои моральные ценности? Причем отличные от того, что пишете вы)))
Моральные выработаны при содействии общества, а духовные у каждого свои и вырабатываются в процессе жизнедеятельности человека. Это моё личное мнение)
Моральные регулируют поведение, духовные- ум и сердце.