Психологи обнаружили связь между температурой воздуха и характером человека
Психологи на выборке более 1,6 миллиона человек показали связь между климатом и характером человека. Как сообщается в Nature Human Behavior-люди-выросшие в мягком климате оказались более социальными, среди них больше экстравертов и у них выше эмоциональная стабильность-чем у людей, выросших и живущих в регионах с сильными перепадами температур.
Предыдущие исследования показывали-что черты характера у людей, живущих в разных регионах планеты различаются. Люди постоянно чувствуют и реагируют на температуру окружающей среды. А т. к. она меняется от места к месту-можно предположить, что это один из факторов, влияющих на формирование как привычек людей, так их черт личности. Например, люди, живущие в теплом климате, вероятно, будут проводить больше времени вне дома, в том числе общаясь с другими людьми. Климат также влияет на развитие земледелия (в том числе, на решение что и когда сеять) -миграции и распространение инфекций.
Китайские и американские ученые под руководством Лэй Вана (Lei Wang) из Пекинского университета предположили, что окружающая температура является ключевым фактором-который влияет на черты личности. В регионах, где нет резких колебаний температуры-люди вырастают более открытыми-социальными-чем в местах с более суровым климатом.
Чтобы подтвердить свою гипотезу, авторы статьи провели два исследования. Они оценивали влияние климата на изменение Большой Пятерки: доброжелательности-добросовестности-эмоциональной стабильности-экстраверсии и открытости новому опыту. Чтоб исключить воздействие культурных различий на формирование характера-ученые проводили опрос среди жителей не разных стран-а только двух -США и Китая. У этих стран большая территория, на которой меняются несколько климатических поясов-в то же время есть явственно выраженная культура. Исследователи рассчитали наиболее комфортную для людей температуру воздуха -22 гр. Цельсия и приняли ее за референтную точку. Они оценивали температуру в разных городах США и Китая-чем больше среднегодовая температура в эт. месте отличалась от референтной-тем более суровый климат здесь был.
В первом исследовании участвовали 5,6 тыс. студентов из 59 городов Китая. Чтобы исключить возможность того-что люди с похожим характером переезжают в города с одинаковым климатом-ученые выбрали людей-которые родились там же, где их родители и прожили в родном городе до поступления в университет. Кроме среднегодовой температуры учитывались и др. переменные: возраст-пол участников-плотность населения в городе-экономическая ситуация (валовый внутренний продукт) -заболеваемость гриппом и стандартное отклонение от среднегодовой температуры.
Во втором исследовании участвовали 1,66 милл. американцев, живущих в 8,1 тыс. городов по адресам с 12,5 тыс. почтовых индексов (минимальное географ. деление США). Кроме температуры-авторы статьи учитывали персональные характеристики участников: возраст-пол-уровень образования-экономические показатели мест-где они жили.
Результаты обоих исследований показали-что среднегодовая температура места, где вырос чел. -связана с ключевыми чертами его личности. Люди-выросшие в местах с более мягким климатом более доброжелательны-эмоционально стабильны-добросовестны-открыты новому-среди них больше экстравертов. Остальные переменные, которые учитывали авторы работы-метеорологические факторы (давление-влажность-скорость ветра), соц-экономические-демографические и заболеваемость-не оказывали заметного влияния-как температура. (по-ссылкам)
https://nplus1.ru/news/2017/11/27/Clement-temperature
Психология
Психологи обнаружили связь между температурой воздуха и характером человека?
британские учёные всё ещё очевидное изучить не могут? ахахах