Психология

Никак не могу справиться с несправедливостью жизни, она по всюду. Как справится? Например в моем классе есть девочки

Которые хорошо учатся, и призирают тех кто плохо учатся. Но ведь у одноклассниц которые хорошо учатся родители богатые, набирают своим детям репетиторов, сами родители этих девочек были отличниками, помогали, следили за тем чтоб они были такими же. А у двоешников в моем классе родители тоже были такими же, у этих семей много проблем, поэтому 2-3роишникам тяжело учиться. Но эти отличницы думают что сами старательные и умные (и если б у них не было репетиторов и всего этого окружения, они б ещё хуже учились), когда 2-3шники стараются и у них ничего не получается.. так как у них из-за их судьбы и окружения пришла мысль учиться хорошо намного позже, за ними в детстве никто не следил.. И они даже на уроке спросить нечего не могут так как бояться опозорится перед классом
Я сама хорошистка и дружу с одной отличницей, хочу чтоб она поняла других но мы из-за этого ссоримся, да и я прямо свою точку выразить не могу, сама очень стеснительна.. Не просто как я жалеть всех, мне самой из-за этой жалости ко всем тяжело приходится. Я даже прохожу мимо несчастных незнакомцев и уже мне тяжело и хочется рухнуть под землю. Так постоянно, а в мире несчастных людей всё больше и больше...
Понимаю что слишком много лишних слов, но эта маленькая частица того что у меня в голове. Так у меня самой есть большая несправедливость судьбы. Мне очень тяжело жить.. Мне жалко весь мир, и я не могу осчастливить весь мир, из-за этого упрекаю себя.. и упрекаю целый мир.
Я не одна которая страдает, но я даже себе помочь не могу. Я сама становлюсь жалкой. Что мне делать?
Как помочь и целому миру? Стать ученым который продвигает дело на понимания друг друга и счастья?
я сама была такой, поверь к добру это не приводит: во -первых жалостью ты никому не поможешь, жалость забирает ТВОИ силы и настроение,
во вторых, поверь, каждый должен помочь себе САМ, запомни это!
Если веришь в Бога, то доверь это делу Ему, или вселенной (как тебе удобно), жизнь сама позаботиться о каждом
Если бесит несправедливость, то главное следи за собой, не пытайся переделать остальных, заботиться о других НЕ твоя задача,
твоя задача заботиться о СЕБЕ, стать спокойной и уверенной
ты очень добрая девочка, это хорошо, но все же помни, твое душевное равновесие очень важно, если никак не можешь помочь тем кого жалеешь, просто мысленно посылай им добро и отпусти ситуацию
У тебя все получится, ты такая не одна)
Майра Муканова(Кайрушева)
Лучший ответ
Анастасия Милевская Спасибо за умные слова) помогли
И ваша песенка крутая, добавила мне энергии)))))
Просто быть доброй, это главное в жизни. Личный пример действует лучше всего. Вообще такое отношение к жизни действительно впечатляет. Будьте собой и не дайте огорчению взять верх. Радость лучший помощник в любом деле.
Ольга Чиркова
Найти подругу, друга, немногих, но достаточно чтобы спокойно обсуждать, не навязывая друг другу свои взгляды. Понять точку зрения других, но не обязательно указывать на ошибки. Надо понять насколько сам ошибаешься и насколько другой человек прав в своих обстоятельствах. Найти такое Знание которое объединяет тебя с друзьями.
Поучать отличников, неблагодарное дело. Даже когда они признают свою ошибку и придут к тебе за помощью и поучением, этого поступка не простят "учителя отличников". Они расценят как посягательство на их лидерство в глазах отличника, "они не смогли научить своего отличника, а ты смогла".
Не стоит упрекать себя и мир. То что мир несправедлив, люди празднуют каждый год. Символ этого ты увидишь почти в каждом христианском храме.
У каждого уже есть свой путь. В полном спокойствии его можно "увидеть". И тогда вспомни слова: [Мар. 11:23]
Александра Савченко Еще надо добавить. Полторы сотни, а может даже 2, лет назад в в Россию привнесена идея улучшения мира. В разной форме, от безобидного нового языка для малороссийских народов до разнообразных форм властвования народа.
За это время можно посчитать сколько погибло в войнах и революциях и продолжает гибнуть.
Чтобы улучшать мир, надо понимать структуру общества, как оно живет.
А для начала, чтобы не "упрекаю целый мир" приготовить вкусное для своих близких. Посмотреть на радость в их глазах. И мир сразу станет лучше.
Хочешь изменить мир начни с себя
Ты теперь представь шеэколу где всех кто хорошо учится дразнят и обзывают ботаником. Мир изменился, фейспалм сцуко.
Анастасия Милевская Везде могут обзывать ботаниками, и в моем классе могут если я буду зубрежкой. Я сама хочу отлично учиться для хорошего будущего, да я и могу усиленно учить. Но я боюсь что мне будут обзывать ботаничкой, так как я и по характеру похожа с такими. А мне настоящее важнее. Ко мне и так плохо относятся.. Просто те отличницы модно одеваются, на гулянки кучу времени тратят. Поэтому их и считают умными. А всё из-за репетиторов...
И на это всё моя семья не может позволить...
Для того чтобы приблизить мир к своим идеалам, люди занимаются политикой.
Есть много примеров борьбы за лучшее. Вот например жизнь этой женщины - https://ru.wikipedia.org/wiki/Гольдман,_Эмма#Биография
Тамара Сипко
Привыкать к тому, что справедливости нет, по крайней мере, такой, как мы люди понимаем. Кстати, Вам не кажется несправедливым, что вы зрячая, можете видеть мир вокруг себя, а есть люди, которые никогда не видели солнца?
Анастасия Милевская Конечно, есть ещё и люди которые плохо живут и всех их ненавидят..
А целому миру помочь не получится. Просто следуй за своей мечтой и ты будешь счастливой, а потом, возможно, твое счастье вдохновит других.