Дарвин сказал: «Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание».
А ученые провели несколько исследований на эту тему и доказали: чем меньше знает человек, тем сильнее он уверен в своей правоте. Называется это явление эффектом Даннинга — Крюгера.
Эффе́кт Да́ннинга — Крю́гера — когнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом не способны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях, в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать оценку своих способностей и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными. Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным, которые к тому же склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами.
Психология
Чем человек тупее, тем он сильнее убеждён в своей правоте?
Елена Огурцова
Ку
Он об ней не знает.
а что умный не убежден в своей правоте
Своего мнения не меняют только дураки и покойники (Пословица)
Умные всегда в сомнении а только дураки уверенны в своих словах
Конечно. И чем человек умнее, тем тоже сильнее он уверен в своей правоте. Человек вообще устроен так, что практически все уверены в своей правоте.
Забавно, что некоторые из людей при этом действительно правы, и их убеждённость оправдана. И это не зависит от ума, ведь даже тупица может знать и понимать правильные вещи из процесса воспитания, из книги или просто из разговора с умным человеком. А его тупость будет проявляться в неумении обосновать даже совершенно правильные вещи.
Нет. Не всегда. Убежденность в своей правоте имеет разные причины. Это может быть, например, отличный специалист, хорошо знающий свое дело.
Есть еще люди... которые осознали что не правы... но будут отстаивать свою точку зрения... (далеко не дураки могут быть... просто проигрывать не любят)
Не всегда, иногда просто уверен в себе на сто процентов
Галина Вашкевич
При этом, возможно, что они действительно прав.
да и это опасно
А если не в своей ?))
это можно сказать об атеистах, нет ничего более фанатичного чем слепая вера атеиста и чем глупее человек, тем настойчивей он пытается внушить всем, что является здравомыслящим.
АВ привел прекрасные теоретические обоснования определенности невежества. Хотя всем известно что Дарвин был козлом, проповедником социалдарвинизма или как тогда это называлось принципов евгеники, этот безусловно высокообразованный человек был основоположником и ярым пропагандистом теории расовой чистоты, нацизма. К чему я прицепился к этому бордатому дядьке косившего под Да Винчи? А к тому что серость это проблема личности, но она не бросает вызов цивилизации, ее губят именно талантливые люди, и не сомненно как сказал АВ - всесторонне образованные и квалифицированные.
Поэтому соглашусь с АВ - чем меньше выбор тем проще выбирать. Однако и сам выбор в этом случае намного более предсказуем, рационален, прост, очевиден. Не стоит примитив записывать как ущербное качество. Это именно другая культура, совершенно другое пространство и другие правила -Скрипачам не нужно задирать нос, когда идут мимо компании гопников. Другое дело если гопник играет на скрипке. Это круто - как говорится от саксофона до ножа..
Пока умный сомневаетя, тупой уже сделает, но вопрс как ?
Каждое живое существо лучше других знает, что ему нужно, поэтому, в этом плане, оно умнее тех, кто этого не знает.
такие люди не лезут спорить, боятся последствий)