Я всегда внимательно смотрю этикетку и выбираю вино/шампанское по следующим пунктам:
На более/менее хорошем шампанском (а точнее "игристом виMне", чтобы не обижать французов, если оно не из Франции :) должен быть указан обязательно географический регион (обычно пишут - вино географического наименования), где вино производится, там должны быть свои виноградники, сорт или сорта винограда, из которых оно сделано (это обязательно, выражение "из отборных сортов" тут не подходит) и, желательно, год урожая (указывают далеко не все, даже дорогие). И, конечно, чем дороже, тем лучше, нужно покупать хотябы начиная с 300/400 рублей за бутылку, никакие игристые от ДЗИВ (Дербент) по качеству не проходят и стоят, нууу, очень мало 150/180 р., ну, может навинтят ближе к НГ, так мало более/менее хорошее вино стоить не может, это просто вкусная сладкая шипучка, никакие сорта винограда они не указывают на этикетке, а выражение "из отборных сортов" означает, из чего попало))), значит там жмых. Тем более надо обходить стороной всякие игристые типа производства Москва, Санкт-Петербург, а то и Нижний Новгород, такие тоже попадаются рублей за 150-180, это не географические вина, виноград там не растет, а из чего бадяжат его, остается только гадать, естественно они сорта никакие тоже не указывают и область произрастания.
По фирмам, из иностранных очень рекомендую Moet & Chandon, Brut "Imperial" Rose.
Из наших, Абрау Дюрсо, лучше брют или полусухое.
У Фанагории тоже есть достойные игристые. Мне очень нравится Фанагория "Blanc de Noirs" ("белое из чёрного") брют, делают из темного винограда Пино-Нуар, но снимают с него кожицу, чтобы шампанское было белым и не окрасилось. Вкус и аромат просто шикарные.
Так же пробовал игристое Fanagoria Rose Brut (розовое, мне понравилось, но это для любителей брюта, если привыкли к полусладким, не покупать, кисловатое на вкус), есть ещё там полусладкий вариант Fanagoria белое, его не пробовал.
Ещё понравилось игристое розовое полусухое "Новый Свет" (Крым), прямо, так сказать, из мест, где Лев Голицын трудился во благо отечественного виноделия, когда-то его шампанские уделывали даже французов, известне факт, когда французский граф Шандон, представитель компании Moet & Chandon на выставке спутал при слепой дегустации свое шампанское с голицынским, это был триумф!)
P.S. Судя по кол-ву сахара, полусладкие для нас самый привычный вариант, но их чаще подделывают к тому же сладость перебивает аромат, мне лично она не нравится в шампанском. Брют знатоки считают самым лучшим, там почти нет сахара, он не кислый, но тем, кто привык к полусладкому, могут его не выпить, тут подготовка нужна и брют так же требует закуски, так он может показаться все же кислым) Если встретится полусухой вариант игристого, я, скорее, беру именно его, там нет кислоты и нет приторности, всё в меру и полусухие вина так же труднее подделать.
Психология
почём нынче шампанское нужно брать чтоб не пожалеть--какую фирму?
сейчас уже не имеет смысла брать.. если найдете дату розлива ну скажем хотя бы сентябрь.. не берите игристые вина, это просто бражка будет . найдете если, то лучше цимлянское ...
На Акциях -подешевле которое Наше! Обычное!
Новый свет. С винзавода.
Чтобы праздник себе не испортить... отравлением...
Абрау-Дюрсо - это классика., можно брать
Эндже Хамзина
Нужно брать то, что тебе нравится, а не то, что "положено". Мне нравится красное КИНДЗМАРАУЛИ, а шампанского в моем доме не бывает, впрочем как и колбасы, чипсов и т. п.
Я брала молдавское шампанское, брют. ничего так. но не очень дёшево. руб 450....