Пишите пожалуйста кому действительно знакомо это состояние.
Какими словами его можно описать? Насколько оно мучительно? Насколько ощущаете само присутствие жизни в этом состоянии?
Психология
Что такое томление духа?
томление духа словами описать сложно. из известных терминов на мой взгляд лучше всего подходит - угнетенное состояние. это когда человек ощущает приливы необъяснимой тоски. еще ее называют - смертельная тоска, как ощущение близости смерти. или даже ощущение безысходности, эмоциональный ступор...
хреновая штука короче...
ТОМЛЕНИЕ ДУХА - это устойчивое тягостное эмоциональное состояние возникающее от неспособность осмыслить свои чувства и желания...
----
И оглянулся я на все дела мои, которые сделали руки мои, и на труд, которым трудился я, делая их: и вот, всё — суета и томление духа, и нет от них пользы под солнцем! [Екк 2:11].
И сказал я в сердце моем: «и меня постигнет та же участь, как и глупого: к чему же я сделался очень мудрым?» И сказал я в сердце моем, что и это — суета, потому что мудрого не будут помнить вечно, как и глупого; в грядущие дни все будет забыто, и увы! мудрый умирает наравне с глупым. И возненавидел я жизнь, потому что противны стали мне дела, которые делаются под солнцем, ибо всё — суета и томление духа! [Екк 2:15-17].
http://azbukaspaseniya.ru/biblioteka/tomlenie.html
----
Переживания..
Это как томление борща...
как птица в клетке
Это когда у тебя есть желание, но нет воли, ты что-то хочешь, но ещё не готов, тебе приснился сон, а ты его просто должен смотреть (=
Надежда Титова
А если есть воля, но отсутствуют желания - разве здесь не больше томления...
Попытка поймать ветер.