Психология

Как проявляется комплекс неполноценности и гиперкомпенсация у религий?

Были ли подобные исследования, или они считаются запретными?
В смысле у религий?
Это же свойства человека, различные механизмы его психики.

У религиозно помешанных это проявляется примерно в таком виде:

- комплекс неполноценности проявляется в убеждении, что ты - грешное ничтожество, раб высших сил, вечно им обязанный, что сам из себя, без религиозной веры и бога ты ничего из себя не представляешь, что почти все твои желания - греховны. И при всем этом должно присутствовать выраженное чувство вины. Только тогда это будет полноценным комплексом неполноценности))
Чувство вины, скорее всего сформировано задолго до того, как человек стал религиозно помешанным. Но религии с подобными воззрениями, где человек - раб и ничтожество, очень сильно усиливают это чувство.

-гиперкомпенсация - такой человек начинает прилагать большие усилия для избавления от своей навязанной "греховности" ..причем усилия эти, как правило направлены на всякие самоограничения фанатичные - всевозможные обеты, полный отказ от секса, употребление только постной пищи, даже самоистязания (почитайте, например, как "боролись с плотью" в средние века, одевая одежду, которая причиняет страдания или разводя на себе специально полчища блох).
Человек кучу времени начинает посвящать чтению религиозных текстов, много молится, считая, что таки образом искореняет свою греховность.
В большинстве случаев, это не заканчивается ничем хорошим. а наносит лишь вред физическому и психическому здоровью, да еще и делает человека социальным отщепенцем, неспособным на нормальное взаимодействие с людьми, а а нередко ещё и - агрессивным.
Последнее, например, очень выражено у мужчин, которые долго воздерживаются от секса.
Их сексуальная энергия, при наличии агрессивного настроя к "мерзкому грешному миру", сублимируется и увеличивает в разы агрессию. Именно это, скорее всего, и порождало в средние века инквизиторов-некросадистов.

Это пример неудавшейся гиперкомпенсации, но она ведь может быть и успешной.. по крайней мере чисто субъективно. Это ведь область мировоззрения человека... и гиперкомпенсация в данном случае происходит лишь относительно умозрительных конструкций и эмоций человека.
Если она удалась - то такой человек, либо уходит в монастырь и посвящает всю жизнь "борьбе с собственной греховностью", либо живет среди людей, но ему удается-таки достичь определенных духовных плодов - например, обуздать свои желания, взять их под контроль и даже научиться управлять теми процессами психики, управление которыми недоступно остальным людям, стать более нравственным, добрым, делать больше добрых дел.
Хотя второй вариант мне самому кажется слишком не-реальным. Вряд ли, считая себя ничтожеством, вообще можно достичь каких-то положительных результатов.
Стоун
Лучший ответ
Ольга Мантулова С человеком всё понятно. Но вот более глобальная и растянутая на поколения ситуация. Когда религия (религиозный социум) осознаёт что уже не может даль ответы на все вопросы. И далеко не всегда может служить опорой для своих верующих.
Извиняюсь, если путаю термины. Надеюсь вы поняли мою мысль?
Комплекс неполноценности - у паствы, а гиперкомпенсация - у паствы