Психология
почему мандарины обязательны на Новогоднем столе ?
Это символ достатка.
Евгения Исаханова
а оливье и шампанское ???
Экономно, ярко и закусывать удобно) кидаться можно) во врагоф)
Конкретно про Россию, у нас мандарины в советское время появлялись только в декабре-ну оттуда и пошло, больше ничего другого, кроме яблок и апельсинов, на стол поставить было нельзя
В Китае, еще с древности, во время празднования Нового Года, два мандарина преподносились гостями в дар хозяевам дома, а уходя, они также получали от хозяев в подарок два других мандарина. Дело в том, что в китайском языке слово «мандарин» — «цзюй цзы» – созвучно со словом «счастье», а сочетание слов «пара мандаринов» созвучно со словом «золото» – таким образом китайцы желали друг другу счастья и финансового благополучия.
В Японии, согласно традиции, на Новый Год на видном месте в домах раскладывают рисовые лепешки, сверху на которые кладут мандарины, являющиеся символом счастья, здоровья и долголетия.
В нашей стране традиция украшения праздничного стола именно мандаринами зародилась относительно недавно, в советские времена. Дело в том, что в СССР, продолжительное время не признавался импорт товаров из капиталистических государств, и, в связи с этим, обеспечением страны фруктами занимались союзные социалистические республики. Например, мандарины поставляла Абхазия, а там они поспевали только к декабрю. Следовательно, на новогодний праздничный стол попадали лишь сохранившиеся с осени яблоки и созревшие к декабрю мандарины. Тогда это были самые общедоступные фрукты зимнего периода. К тому же, эти небольшие, яркие и ароматные фрукты были идеальным украшением новогодней елки. С тех пор этот обычай у нас прочно прижился.