Психология

Как человеку остаться простым в мире где так много соблазнов?

Тоо Айдар
...нужно быть очень разборчивым в общении.
Нужно выбирать что читать, что смотреть, что слушать, с кем дружить...

Жизнь похожа на больницу.
Есть много болезней и у тела и у ума, которые может вылечить
только хороший доктор.
А хороший пациент, если хочет стать здоровым и счастливым , -он четко следует инструкции,
а иначе - он умрет.

Вот настоящая причина того, почему мы умираем....
Мы просто не хотим лечить душу....
Наталья Фоминичева
Лучший ответ
я все равно да кусочек-отхвачу)) ну прям зубки чешатЦа)))
Не легко но возможно.
Елена Зенцова
Пусть у меня спросит) Этот секрет не для всех)
Лена Белова
знать- зачем
Можно в контексте вопроса выделить два вида "простоты". 1 во взаимодействии с социумом, отсутствие гордыни. 2 устройство эмоционально-чувственной сферы, отсутствие искушенности. Остановимся сначала на второй, хотя они, конечно взаимосвязаны. Представим себе обычную дихотомию, когда из одной ветки, точки отходят две ветки, из которых, в свою очередь еще по две и тд. Первоначально наше поле импринтов чисто. память не загружена ничем. (Вот почему ребенок 4-5 лет легко запоминает стихи) Потом что-то попадает и записывается, причем если оно первое в своем разряде, то оно оставляется как образец, если дальше не происходит дихотомии и как память, наподобие школьного дневника, если новые впечатления разветвляют структуру. Интересно, то что способность "видеть" соблазны прямо пропорционально степени разветвленности, величине "сетки". Иными словами, нас соблазняет только то что есть внутри нас. Человек у которого одинарный (простой) вкус который ему дорог и его устраивает (в его зоне комфорта, патриотичен итд) попросту не оценит соблазнов, не соблазнится. "Зачем нам на Таити, нас и тут неплохо кормят" Хотя! Выбор только одного, простого, своего может быть результирующим выбором, после многих лет поисков и пробований.. человек просто приходит к тому что ему нравится что-то определенное. К примеру- мужчина однолюб и кроме своей жены не видит даже смысла в других женщинах.. он с рождения "одноканален" А если с рождения человек многоканален, полигамен, бабник, то.. И опять-таки и тот и другой могут попробовать отойти от своей стратегии, но рано или поздно вернутся на круги своя. И да никто не говорит что эти типажи предопределены и неизменны в течение жизни. Теперь о первом типе. Конечно большая искушенность может развратить человека, хотя бы тем что он знает больше простого и это уже повод ГОРДиться. С другой стороны, при правильном усвоении разнообразных искушений, человек может быть все более и более смиренным. Например-простой верующий верит в Бога, сложный-ученый, который много пробует и все больше убеждается в Его наличии. Собственно в этом и состоит высший смысл соблазнов-это аргументы, которые доказывают единственность, простоту. Единство в многообразии, а не наоборот! К сожалению холистичность и герметичность были специально уничтожены. Поскольку для получения прибыли нужно "разделять "( и властвовать) Скрытая, многими не осознаваемая цель увеличения соблазнов (товаров итд) в том чтобы увеличить ЭГО, ГОРДыню людей, раздробить их целостность, превратить их в конкурентов стремящихся стать лучше друг друга (уничтожить) Неизбежно в таком случае возникнет деление на сильных и слабых и ..движение капитала. Разнообразие дает новизну, яркость, интересность, но все новое нужно пропускать через себя и усваивать. Иначе разнообразности вместо средства превратятся в цель, а по сути станут "хозяевами" человека. который будет тяжело работать лишь бы купить вещь или тур," которого он достоин"
Приходить домой и с натянутой улыбкой неподвижно сидеть на кресле до следующего утра (дышать разрешается).