Психология

Ваше собственное поведение - самая решающая вещь? *

"Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома."
Что еще можно сказать на эту тему?
Тему нашего поведения и как оно влияет на нашу и чужую жизнь?)
Насколько я помню... родителям некогда было меня воспитывать, а бабушка была уже старенькая... но всё таки я выросла нормальным человеком... по этому могу сказать что личный пример в воспитании мало что даёт... я знала что у родителей тяжёлая эмоционально напряжённая работа, их могли поднять по тревоге в любое время суток... их часто не бывало дома... и вот как то в подсознании возникали мысли что я должна им помочь... что именно на мне дома, бабушка и младшая сестра... без всяких заявляю что в советское время (когда все родители пахали) детей воспитывали и хорошо воспитывали детские сады и школы, книги и фильмы... кому то это может показаться смешным... Самовоспитание.. вот главное в жизни любого человека...
Некоторых и воспитывали хорошо и пылинки с них сдували и учились они на 5...а выросли... не дай Бог таких друзей.
Альфия Шафикова
Лучший ответ
Камар Толеубекова а такое бывает
Анна Геннадьевна Белоус последнее предложение - это уже от характера человека зависит и от собственных мозгов

кто - становится успешным, но жадным и сволочью, кто - спивается, и так далее
да.. можно только добавить..
что не угадаешь, что он там в себя впитает.. с кого пример возьмет
порой.. совсем и не с родителей бывает).. а вопреки
да ещё и козни подсознания.. непредсказуемая штука..
остается надеяться на его самосознание.. что вовремя оно включится))..
Роза Нафикова
да))) когда рядом дети.. нужно всегда себя контролировать.. каждый шаг.. слово.. действие.. они как губка все впитывают.. и если мы хотим вырастить достойное поколение.. нужно в первую очередь самосовершенствоваться самим... да и на взрослых мы тоже имеем влияние.. хотя не такое и большое.. все вокруг взаимосвязано)))
Ирина Шлейзе
Своим примером родители воспитывают своих детей. Ведь дети, как губка впитывают все в себя. Доброго)
Women Sedova
Карина Кукелева Натали)))))
Приветствую)))
Решительное ...
Руся Та
А ещё не надо думать, что вы вылепите ребёнка по своему желанию. Его создали не вы, Он с рождения имеет свой характер и свою судьбу. Вы только корректируете.
@*
@@ *ольга* @@
Мы осознанно или неосознанно влияем на всё вокруг... Дети лучше всего это чувствуют.
Точно.
Главное, как повел бы себя Иисус.
умному сказано достаточно... дураку не хватит и 10 томов
я вам больше скажу - мы влияем на всё и на всех, с кем / чем так или иначе взаимодействуем, прямо или косвенно, везде оставляем свой след

так мой одногрупник как-то решил бросить курить после брошенных мной случайно слов, хотя они не были обращены к нему и не были призывом

всё, что мы говорим или делаем, - влияет на окружающий нас мир. или - не делаем...
Э*
Эльвира ***
Высказывание верное. Не верно полагать, что при благополучных родителях ОБЯЗАТЕЛЬНО будет благополучное потомство.
Надежда Янцен
Нечего добавить, очень правильное наблюдение.
Не давайте дочерям имя... Кристина... Анжела... Снежана...))
Не "предрешайте" их судьбу...!)))
Альбина .....
Людмила Михина Вот всегда не любила эти имена ))) и еще кое-какие. А чем перечисленные Вами "предрешают" судьбу?
Да, дети подсознательно копируют родителей во всем.... чего же более добавить.
Оля Лукьянова
Поздравляю с новым уровнем баллов))
Дарина Костина
Лина Арчакова руокплескания
Все мы видим один мир: солнце, звезды снег и дождь- а акценты на то что за этим стоит дает нам наше окружение. Это и есть воспитание.
Nadira Zhaibagysova
Только после политических игр.
Настя Хорошая
я редко матюкаюсь а вот в интернете вы выкладываете свои слова в игры а дети основн контингенть и вы милые люди об этом знаете так зачем тогда вы их часто говорите и в ваших играхх при проигрышах герои типо вновь рождаются так потом они и говорят о персонажах я сдох то же блин зачем такие игры и в обществе или вы думаете в школах не матюкаются на переменах заблуждаетесь и еще у меня малолетки сигареты строчат на улице уж извините
Наш внутренний Мир есть то, что влияет и формирует наше окружение...
Если у вашего "дома" сгнил фундамент, то от разрушения не спасет никакой психолог...,
Если душа покрылась корочкой, то и это непременно отразится на мировосприятии детей!
Благодарю за прекрасный вопрос!
Доброго дня. Вопрос интересный. Атмосфера в семье конечно важна, но наследственность никуда не денеш. Дети копируют ни только повеление родителей, но и близких родственников. Моя средняя дочь по манерам и характеру ну копия моя родная сестра, хотя видятся они раза три в году.
K.
Karina .
Это было в СССР, тогда личный пример был главным примером воспитания . Делай как Я, был девизом .
Я не сказал делать так, как я. Я сказал делать так, как я говорю, джана))
На эту тему можно спросить: а чем определяется это поведение? Откуда берутся шаблоны, по которым человек "сам" определяет своё поведение?
Я за наглость.
оу
ля ты что-там куришь, и еще в лидеры вопрос поставила дура что-ль???!
тут люди решают глобальные школьные проблемы а ты блэт с поведением.
Эм