Психология

Депрессия - это перегрузка человеческого "процессора"? (пищей, информацией, проблемами, работой, негативом и т. п.)

Настоящая депрессия - болезнь (часто наследственная), химический дисбаланс, гормональный сбой. Это не просто "плохое настроение" или "самокопание". Очень часто усиливается социальными факторами, окружающей средой, или же психологическими причинами - выгорание, усталость, нереализованность, долгое время подавлял эмоции, занимается не тем, что хочет, не то окружение, психологический кризис и т. д... И да, в некотором смысле это бывает и перезагрузкой, если определяющую роль психологические факторы или усталость/перегруз ( а не биологические и это не фаза например биполярного расстройства и т. д.) Как стоп-сигнал, говорящий о том, что у организма кончаются силы, пора остановиться, услышать себя, пополнить ресурсы, и что-то менять, может пойти совершенно другой дорогой в жизни... Но все индивидуально в каждом случае
Олеся Андрущенко
Лучший ответ
Нет. Читай медицинскую энциклопедию.
это отсутствие интереса в жизни
негативом
Депрессия - она от бессмысленности бытия. Когда человек всю свою жизнь превратил в бессмысленность, то он обязан испытывать депрессию, ибо только эта душевная боль способна подтолкнут человека к осмысленности бытия. Это абсолютно нормальный процесс поиска смысла жизни. Всего-то.

А нет смысла жизни, нет и смысла что-либо делать, зачем-то напрягаться - всё с души вон бесит.

А все эти невежественные сказки про физическую болезнь - это профессиональный взгляд психиатра (лечит тело) без учёта взгляда психолога (разбирается с понятийной сферой). Это всё равно как объявить плач болезнью и лечить его таблетками, а то, что он происходит по каким-то психологическим причинам (обида, страх, горе) в упор не видеть.
Oxana
Юлия Котельникова Да. Верно. Таблетки в топку (ну разве что при критических случаях).

А так надо своими силами эмоции/гормоны/нейромедиаторы (не знаю что там ещё) выжимать из организма. Всё внутри наз уже есть для гармонии - главное научится пользоваться (с)
99% - это надуманное самокопание. В практике психологов редко встречаются люди, которые депрессуют из - за реального перегруза.
Их обычно лечат препаратами.
Большинству нужно общение, позитивное мышление, чтобы справится с тяжёлым периодом.
Депрессия -это пустота, провал между накопленными знаниями и их воплощением в жизнь! =)
Ирина Волощук
И так да, может быть. Завал субъективных фактов, принимаемых за объективную реальность. Не для депрессии, не для счатья и любвт нет места в этой реальности, а есть только для того что есть и это вечный факт...
Валентина Чиж
Похоже, ..
Aysn
Это болезнь души
это просто нехватка серотонина и дофамина
Когда человек устаёт быть сильным и через наросшую на него скорлупу становится трудно дышать
Как правило это высказывание или поступок в стороне чьей-либо личности, у которой она проявляется, либо усталость. Но скажу одно, стресс, депрессия, 90% ведет к болезням. Надо радоваться жизни. Зачем переживать?)
Это мозги такие!
О*
Ольга *********