Психология

Часты ли случаи, когда человек от нелёгкой жизни, навалившихся проблем, переживаний и т.п. прибегает к употреблению...

алкоголя, курению? Чтобы как бы "заглушить" горе, на время забыться от неудач...(я конечно понимаю, что это удел слабых личностей, не умеющих пережить чёрную полосу в жизни и т.п.), но всё-таки хочется узнать, часто ли это случается и...может это им действительно помогает?
Людям всегда нужно отдохнуть от жизни время от времени. ДЛя этого существует алкоголь, нароктики, компьютерные игры, друзья, спорт, хобби. Каждый выбирает отвлечение по вкусу.

Что касается забывания - алкоголь может помочь отвлечься на пару дней, но если человек продолжает страдать, думать о неудачах - алкоголь тут вообще побоку. Надо просто перестать думать о неудачах.
Юлия ***
Лучший ответ
Евгения Глазова А как Вы думаете, допустимо ли женщине, девушке решать таким образом свои проблемы или неприятности?
Думаюэто касается мужчин. Они чувствуют свою ответственность и могут сломаться.
Евгения Глазова Это да...а вот если к такому способу решения проблем и неприятностей прибегает женщина, девушка...?Как вы считаете, это нормально? (особенно если она одинока и некому решать её проблемы, даже поделиться не с кем) Ведь она тоже человек и тоже имеет такое же право на это. Или же Вы считаете, что женщине это не подобает и нужно искать другие пути выхода?
Конечно алкоголь расслабляет, но надо всегда помнить, что это может стать привычкой... сначало просто расслабиться, а потом не будет возможности остановиться, поэтому всё должно быть в меру...
Часты. Потому что человек слаб
Мне раньше помогало. Спьяну жизнь хуже видно. Алкоголь лишь на время опьянения помогает забыться, когда трезвеешь - начинаешь понимать, насколько серьезна та или иная ситуация. Но я уже полтора года вообще не употребляю спиртное. И не жалею, что бросил.
Я так делаю! И дело здесь не в слабости характера. Во всяком случае у меня.. . Этот метод индивидуален для любого человека. Меня алкоголь отвлекает, позволяя не думать о том что тебя грузит на протяжении дня - притупляет боль.. . Позволяет отвлечься.. . Так почему бы не воспользоваться этим лекарством? !

Вопрос лишь в том - как не увлечься этим, не войти в привычку.
Эйфория сменяется разочарованием.. .

Слабы те - кто не умеет контролировать...
Vika Dobrjanskaja
Евгения Глазова Воспользоваться, конечно,можно, но вот только помогает ли оно? Одно дело помогает только на время, помогает не думать, как Вы говорите...но вот проблем то от этого ничуть не меньше...всё равно же именно вам самим придётся решать эти проблемы, а употребляя алкоголь, вы тем самым только откладываете её решение на потом, в долгий ящик.