Психология

Мудрость всегда идет вместе с опытом?

A.
Al'fiya .
На мой взгляд разные виды мудрости.
На основе опыта мы обретаем относительную мудрость.
Мудрость, которая справедлива именно для этого опыта, а для другого опыта эта мудрость окажется бесполезной.
Однако Истинная мудрость не зависит от опыта, она не зависит даже от тех знаний, которые мы накапливали всю жизнь.
Истинная мудрость это безошибочная интуиция, которая превосходит информацию.
Мудрость исходящая из чистого просветлённого сознания - глубокого понимания сути вещей.
Поэтому для развития Истинной мудрости нужен не опыт, а чистота и сила сознания. Нужна практика по очищению сознания и по накоплению энергии, в частности накопления энергии света.
Основа мудрости это Свет.
Я приводил пример с тёмной комнатой.
Когда в комнате темно, мы ничего не видим и не понимаем, совершаем много ошибок.
Но когда в комнате включили свет, мы всё видим и избегаем лишних ненужных действий.
В этом глубокий смысл мудрости.
Осипова Лилия
Лучший ответ
Al'fiya . а эта самая чистота, сама по себе тоже не появляется.
нужно время и труд . а это тоже опыт
Главное, чтобы с мозгами дружила.
Не всегда. Обычно с возрастом:) Доброго)
Al'fiya . Привет!)
Да, к сожалению.
Алма Омарова
Вовсе нет. На иного осла взвали тонну умных книг, а он умней не становится. Читать не умеет.

А мудрость относится скорее к умению пользоваться своим опытом, делать из него выводы, извлекать уроки. Т. е. это показатель качественный, а не количественный. Но совсем без опыта никакой мудрости, конечно же, тоже быть не может.
После него шагает.
"ольга "
Приходит с опытом
Ну если жизненные разочарования в людях считать мудростью, то наверное это так.
А откуда тогда бестолковые старые люди... нет, не всегда. Мудрость - это не возраст.
Al'fiya . не совсем об этом.
мудрость может быть без опыта ?
мудрость это осознание, опыт же бывает не принят
вообще не взаимосвязано