крайне важно чувствовать свое превосходство. "Я умнее ее", "Я сильнее его", "Я добьюсь большего"...
Я это, кстати, сто раз в жизни замечала. Соперничество между людьми. Особенно это заметно, когда на одной и той же должности (менеджеры по продажам, к примеру).
Психология
Вам важно ощущать свое превосходство или доказывать его? Психолог Адлер сказал, что для каждого человека
Это соперничество между зверями... нелюдями... или людьми рабского мышления... рабской психологии...
Рабская психология всегда требует доказательств своей исключительности и необходимости, своей значимости, своей равности с кем-то, кто обозначен как "вершина достижения успеха"... Рабской психологии присущ принцип Выживания... любой ценой к успеху... важен результат... тараканьи бега к мифическому счастью... Люди-клоны, бегущие суетливо по дороге жизни, лишенные творческой начинки... Им все время нужно доказывать свою необходимость. Они все время ставят мир в зависимость от себя, превращаются в РАБА-РОБОТА и всю жизнь доказывают всем, что свободны и независимы... а этим все больше и больше порабощают того, кому это доказывается...
Нужно просто БЫТЬ, ЖИТЬ... и радоваться жизни, каждому ее мгновению, каждому листочку календаря, который подарила эта случайная Жизнь...
А ЖИТЬ можно только в состоянии жизнетворчества, когда вместо инстинкта выживания развит первичный принцип необходимости творчества в каждом мгновении...
Вовсе нет. Я самый глупый и плохой.
Возможно, от части он прав. но например для меня важнее иметь своё собственное мнение, чем превосходство над кем то, это интереснее..)
Я более очкастый, чем они. Ага.
Я не интересуюсь превосходством. Я интересуюсь счастьем.
Психолог Адлер был неправ.
Любовь Симонова
И вообще его внучка, Марго Адлер, можно сказать, была ведьмой.
блин, какие банальности и бщеизвестности! Своими словами я, во-первых, указал на тривиальность вопроса, а, во-вторых, тем самым указал на неискушённость автора вопроса и на свою искушённость, поднимая собственную самооценку. Ответ понятен?
Твой Адлер фигню городит ...Я - не менеджер
Это единый процесс: доказывать (себе)— ощущать, ощущать — доказывать! Это задолго до Адлера было открыто!
так у них от продаж зарплата зависит, вот и впаривают лишь кто взял
Повторюсь, мне достаточно чистой дороги!
Если кто-то тащится впереди - обгоняем)
Да лучше являться таковым, чем доказывать всему миру об этом))))
Быть и являться существенная разница в совокупности...
Игра без правил больше доставляет радости:)
Важно ощущать себя человеком.
Конечно для человека это важно!
Альтернатива - сотрудничество и взаимопомощь
П. А. Кропоткин доказывал в противоположность Дарвину, что в мире животных этот принцип - главенствующий. И сам Дарвин позже пересмотрел свое мнение о "борьбе за существование" в пределах вида.
А вот у людей иначе. И этот факт, пусть и косвенно, но доказывает что человек произошел не от животного. В противном случае и в людском обществе действовал бы принцип взаимопомощи, а не взаимного пожирания и подавления.
делаю, что умею и нравится, а уж лучше всех или нет, это не главное
просто смените работу )
и не забывайте - "Адлер говорил со своей горы" )
Очень часто психологи утверждают нечто, чему нет оснований. Некоторые из них считают, что они самые умные и их мнение единственно верное. Сегодня многие пожинают последствия рекомендаций психологов по воспитанию детей:" Чтобы дети выросли свободными и креативными их нельзя наказывать и ограничивать"-что привело к ощущению вседозволенности.
В Библии в книге Притчи 13 главе 24 стихе написано: Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его. (следует учесть, что наказания не обязательно физические, но они уместны в некоторых случаях. оно должно соответствовать проступку и служить исправлению. должно определятся и совершатся не под влиянием эмоций)
Если мы посмотрим на то, сколько значимых людей было воспитано в патриархальном обществе и что вырастает при отсутствии наказаний, все становится ясно.
Так и с упомянутым вами утверждением. Людей много разных. некоторым вообще не важно, что о нем думают окружающие, если его образ мышления одобряет создатель жизни
Если исходить из сказанного им же, что "любая концепция должна быть конкретной и привязанной к реально существующему поведению", то Адлер отчасти прав.
Так, если в семье ребенку с детства внушают что "Он лучше всех!", что "Он самый, самый!", то на протяжении всей своей жизни такой ребенок всегда будет стремиться доказать себе, своим родителям и особенно окружающим, что "Он действительно лучше всех!".
Возможно, мне повезло, и меня воспитывали в иных традициях - добиваться всего самому и не стремиться кому-либо и что-либо доказывать.