Психология

Зачем детей обманывают, рассказывая о существовании Деда Мороза?

Ложь во благо, слышали о таком?
Олеся Женихова
Лучший ответ
Это Баба Яга всех детей обманывает. Вдобавок - она Снегурочку украла.
Он - есть. Я его видел)
Что бы детство счастливым было. Чтобы сказка была вокруг, чтоб человек не вырос дебилом, ненавидящим всех вокруг)
он есть тебя не обманули
Это не обман а сказка
Детям не редко всякую чушь льют в уши. Про Деда Мороза, про Бога, про принцев на белом коне, про вселенскую справедливость и прочее и прочее, а на деле потом дети вынуждены столкнуться с жестокой реальностью.
Римма Веселова
ДЕД МОРОЗ (Морозко) — могучий русский языческий Бог, персонаж русских легенд, в славянских сказаниях — олицетворение русских зимних морозов, кузнец, сковывающий льдом воду, щедро осыпающий зимнюю природу искристым снежным серебром, дарящий радость зимнего празднества, а в случае надобности, в тяжелую годину защищающий русских от наступающих врагов вмораживающими в лед дотоле невиданными зимними холодами, от которых начинает ломаться железо. Под влиянием христианства, жестоко и кроваво боровшегося со славянским язычеством (битва с религиозными конкурентами за прибыли), первоначальный образ Снежного Деда был искажен (как и всех прочих славянских богов), и Морозко стали представлять злым и жестоким языческим божеством, Великим Старцем Севера, повелителем ледяного холода и пурги, морозившим людей. Это нашло отражение и в поэме Некрасова «Мороз — Красный нос», где Мороз убивает в лесу бедную молодую крестьянскую вдову, оставляя сиротами её малолетних ребятишек.

По мере ослабления влияния христианства в России конца XIX - начала XX века, образ Морозко стал смягчаться. Впервые Дед Мороз появился на Рождество в 1910 году, однако не приобрёл широкого распространения.

В советское время, после отвержения идей христианства, был распространён новый имидж Деда Мороза: он являлся детям под Новый год и дарил подарки; этот образ создан советскими кинематографистами в 1930-х годах.
Аня Паршева
Корпорация Социальных Партнеров Белгород Про Мару знаю, Морозко вроде литературный персонаж
Мечта не может быть обманом.
Детям нужна сказка.., тем они и отличаются от взрослых...
Lioshka Raiu
дед-мороз не обман детей постояно
мы видим на улицах бомбжей бухих
замерзщий дедов
Существует несколько причин, почему дети врут родителям.

https://youtu.be/iHygTzE_U94 - о причинах детской лжи и о том, что делать, если ребенок врет маме и папе.
Думаю, детям с раннего возраста прививают веру в сказку и добро. Дети любят чудеса...