Психология
Зачем было заламывать берёзку, которая во поле стояла?
Ассоциальный маргинал ради самодельных дудок сломал дерево из за отсутствия мозгов и эгоизма
Очень заковыристый вопрос. И меня тоже очень интересовал ответ на него время от времени...
И нашелся-таки:
"Праздник Троицы без берёзы, как Рождество Христово - без ёлки. Берёзовыми ветками и даже целыми срубленными деревцами украшали дома - от стен до потолка, церкви и улицы. Иногда "высаживали" на деревне целые аллеи. В храмах и теперь их ставят по нескольку штук - у иконостаса; а в доме берёзовыми веточками украшали обязательно и красный угол с иконами..
Девушки в Троицу и Духов День делали себе берёзовые венки не только на голову -их могли носить и на шее, и на запястьях рук. Считается, что в понедельник, после Троицы - в Духов день - сходит благодать не только на берёзу, но и на всю флору и фауну. Все травы будут самыми целительными полезными. Потому на Руси после Троицы наступал период заготовки берёзовых веников - отсюда и пословица: "на Троицу веники строятся". В это время в листьях и ветвях содержится максимальное количество эфирных масел. Если опоздать с нарезкой, то листья становятся жесткими, при замачивании с такого веника листья быстро облетают...
Все берёзовые атрибуты праздника, как правило, по окончанию или сжигали, или пускали в реку".
Понятным теперь становится и то, почему далее поётся в этой народной песне про три гудочка (делались они из березы тоже, видимо, в честь Пресвятой Троицы).
И нашелся-таки:
Анна Велецкая
не знала. спасибо за познавательный ответ. но деревья всё же жалко...
люди порой ненасытны в своих одержимостях...
Это фольклорная аллегория семейной жизни.
Анна Велецкая
до конца песенку знаешь?
Это метафора. на самом деле это была не березка)
Анна Велецкая
а кто? дэвушка Прасковья из Подмосковья?
Анна Велецкая
повествование в пэсне ведётся от ЖЕНСКОГО лица, на минуточку...
Исходя из практических соображений, я думаю, что "заломали" березу на веники банные!
Анна Велецкая
почитайте комментарии - там написано, на какие нужды
"Некому березку заломати" .
Ну некому!
Анна Велецкая
её заламывают, дальше по тексту