Психология

Почему большинство людей не думает о старости?

в каждой семье стареют люди, становятся порой слабенькими, не способными на полноценную иногда жизнь, требуют ухода, внимания, общения со стороны, прежде всего, близких. Но люди как бы не думают (пока они молодые, дети - внуки) о старости ...А ведь старый человек порой нуждается больше во внимании и уходе со стороны близких - нежели ребенок. Мне просто интересно с точки зрения психологии, почему не все задумываются вовремя об этом?
Наши люди, воспитанные СОВЕТСКИМ ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, вообще ни о чём и никогда не думают.
Катерина Земскова
Лучший ответ
Надо жить здесь и сейчас. Старость подождет!
Пока политико-экономическая система лежит на частной собственности,
нет смысла в поиске человечности.
Стюрик )))))))))))))
О старости не думают только те, кто умирает молодыми...
А*
Алтаева *****
Сколько я опросивши людей до 50 лет ..они говорят :мы до пенсии не до живём, нам плевать
Молодым незачем, а старым она сама напоминает ...
Одна моя знакомая, живущая в Гамбурге много лет, страшно любит разглагольствовать и обсуждать (читай-«осуждать») именно темы милосердия. О плохой жизни стариков в РФ, ужасных условиях содержания животных. К слову сказать, свою старенькую маму она не видела уже пять лет. Мама живёт одна, будучи очень одинокой, с маленькой пенсией в маленьком провинциальном городке. Странно, правда? Кстати, и животных у этой моей знакомой никогда не было. Нет и семьи. Но именно она точно знает, как надо жить. Такие дела.
Ирина Давыдова
Дааа.... Стареть скушно... Но это единственный способ жить долго!))) Об этом просто не задумываются пока молоды, сильны и счастливы.

И как сказала Ольга Аросева : " Не жалейте о том, что стареете. Многим в этом было отказано. Жизнь даётся всем, а старость - избранным",

А вот как устороить свою старость в России мало задумываются.... Всё идёт самотёком, как бы не агитировали нас уважать старость. Да и старики, порой, оставляют желать лучшего.
А зачем, душа то ни стареит.
Фания Малаева
смысл думать стОит только о том как накопить на старость (без учёта того факта что можешь просто не дожить: (((((((( )
эгоизм людей ни кто не отменял, а сами люди его придерживаются с завидным постоянством
Любовь Бабий
будут вечно молодыми.
А какой смысл о ней думать, если человек не знает, что будет с ним завтра.
Мы стареем Морально - если слишком активно глобально будем думать
В Китае придумали цигун практикуй и старость может и не наступить.
Маришка ))))))))
У вас два вопроса. Один о мыслях о старости другой о брошенных, одиноких стариках. Так вот о старости все задумываются, пока молоды не понимая и боясь, люди постарше смиряются с неизбежным. А вопрос о брошенных немощных стариках очень сложный. Я лично смотрю на это философски-судьба. У разных людей разные морально-этические нормы, разные программы восприятия действительности, разный уровень наполненности безусловной любовью. Отсюда и дикие отношения, скорее их отсутствие. Старики то-же участники этих отношений и всей своей жизнью формировали своё будущее, как и каждый человек на Земле. Не берусь судить о поступках это выбор. Сложно понять на каком основании он осуществляется, как сложно заглянуть в душу человеку.
Люди будьте добры, будьте милосердны!
легкой жизни я просил у Бога
легкой смерти надо бы просить. (Омар Хаям)
Айжан
вы ...сформулируем корректнее-не правы. КАЖДАЯ СТАРУШЕНЦИЯ ИМЕЕТ ГРОБОВЫЕ
Ирина Смирнова
не смотря на то, что территория Российской Федерации - 17' 25'407 кв. км. Это почти вдвое больше, чем занимающая второе место Канады (9'984'670 кв. км) и третье место Китай 9'598'962 кв. км...
мы заняли 40 место из 43 возможных в Глобальном пенсионном индексе — 2017. который показывает, насколько комфортно выходить на пенсию в той или иной стране...
мы находимся на первом месте в Европе среди стран с наиболее высоким процентом смертности...
мы... вообщем мы в полной (опе) как это не прискорбно...
Katerinka D
Какая старость...?)
Если средний возраст умиращих 55 лет...
Катька
старые не хотят быть молодыми обузой, прицепятся к своему домику в деревне и в квартире с удобствами жить не хотят! силком тащить?
Марина Котова
Я думаю о старости. И приход ее неизбежен.
Удачи.
И храни Вас Господь.
Когда придёт - подумаем.
Нам никогда не будет 60,
А лишь четыре раза по 15!
M A
Пожилых нужно уважать и помогать им! А для себя - жить нужно пока есть здоровье и беречь его чтобы потом не быть о узой детям и себе
ПОТОМУ ЧТО МНОГИЕ НЕ ПРАВИЛЬНО ОРИЕНТИРУЮТСЯ ВО ВРЕМЕНИ ((((((((((
Псалтирь 92:
Насажденные в доме Господнем, они цветут во дворах Бога нашего;

они и в старости плодовиты, сочны и свежи,

чтобы возвещать, что праведен Господь, твердыня моя, и нет неправды в Нем.
Потому-что они живут настоящим, и любят настоящее время не смотря не на что !!!)))
Потому что это страшно.... думать о том, что будешь немощным! И еще тут какой-то эффект времени срабатывает... в юности и молодости оно "течет " по иному, а в старости его темп меняется. Люди живущие в разных временных потоках не всегда понимают друг друга. В этой жизни нужно все делать вовремя: рождаться, учиться, жениться и умирать. (придумала не я, это индийская философия). А пожилых родственников нужно беречь, и самое главное, что к определенному возрасту семья должна жить БЛИЗКО от своих пожилых родителей!
стариков надо одаривать максимальным вниманием и это к сожалению понимаем и сожалеем тогда когда их теряем.. ( "Что посеем, то и пожнём" и этот факт прочувствуем уже в старчесском возрасте, когда время упущенное не вернуть...
сейчас молодежь такая работать не хотят все на пенсиях на работы родителей бабушек дедушек надеются а они маленькие и кв оплачивать надо так что в основаном все нужны только деньги но даже если деньги их вам не нужны и вы работаете все равно помочь вы им ни чем не можете у обычных людей траты все дорого всюду и дорожает а у вас деньги уходят на ваши семьи поэтому все так сложно сейчас такая жимзнь существование вот вроде дьявол станок механический и купюры не носят эмблемы золотого покрытия но люди никому не нужны и поэтому все озлобленны разозлены и недовольны и недовольны еще тем что работают встают рано а пенсионеры отдыхают с низкими пенсиями которые потом будут и у их потомств либо у пенсионеров уже нет здоровья для дополнит работ и поэтому такие не всегда интересы к людям вот и все причины обеспечены и богаты не все многие ездят на автобусах и денег им не хватает всен дорого бедных тоже много
Диана Елагина
Доброе утро, коллега. Как говорил Альберт Эйнштейн: " Я никогда не думаю о будущем. Оно{cамо} наступает достаточно быстро".
Думать об этом смолоду - это самому быть нездоровым. Чтобы защитить стариков от "бездушия" их родственников, давно назрело сделать дома престарелых доступными привлекательными для них заведениями без грубого вороватого обслуживающего персонала и их алчного руководства. Без этого государство недоразвито, не достойно уважения.
Hamragul Djorayeva
время обязывает думать о дне сегодняшним ...о старости ещё успеют )
Смысл думать о том, что может не случиться. Нужно решать проблемы по мере их поступления. А от того, правильно ли ты жил и зависит твоё будущее.
Согласна со словами: "Чем больше задумываешься, тем больше страдаешь",.. а страдать никому не хочется. Вот поэтому, людям неохотно думается о старости, о том, что даже в мыслях доставляет дискомфорт. Другие считают, что "нужно решать проблемы по мере их поступления", поэтому затягивают с этим вопросом...

А потом старость сама тебя настигает, и никуда от неё уже не деться.).
Назым Абишева
Воспитание.. есть вещи, которые понимаются только через личный опыт, а он бывает очень поздний, например, быть старым.. поэтому остаётся только воспитание сострадания и терпения
Большинство НЕ ПРИЗНАЁТСЯ в том, что думают о старости, а что думают на самом деле, одному Богу известно...
Елена Дель
От такой жизни я до нее не доживу

У меня детей-внуков никогда не будет.. в одиночестве скончаюсь
Надо жить так, что бы старость не была обузой . Все зависит от человека как он будет жить .
Нелли Каюмова
Я думаю. И что?
Многих людей не интересует будущее. Мы мечтаем о чём-то, но далеко не все воплощаем мечту в реальность. Сидим и ждём... Как часто мы задумывались о том, что время пролетит и мы состаримся? У нас могут быть проблемы со здоровьем. Но если вести здоровый образ жизни, быть человеком отзывчивым, не портить нервы другим и наконец сделать что-то в этой жизни. Жизнь дана, чтобы жить. Радоваться, плакать, переживать... Но всё должно быть от чистого сердца. Чтобы однажды, в старости, знать и быть спокойным, что жизнь прожита не зря. Да всё и всех не изменишь. Но лучше что-то, чем ничего.
Оксана Севрук
господи. откуда вы все.

у тебя на руках свежие исследования?

или как всегда - вы все дураки, а я конь в пальто)))))
Зачем ДУМАТЬ о старости, не лучше ли просто заботиться о своих родных стариках,
помогать им.
А от дум какой толк.
Немцы своих стариков в дома престарелых сдают а потом навещают их пару раз в год и это в лучшем случае, часто вообще о них забывают.

И винить в этом надо вовсе не детей, такие старики что посеяли то и пожинают.

Мать моей матери лежала в немецкой больнице, её соседка по палате была немецкая старуха сын которой уехал жить в Ригу по делам своей фирмы а мать оставил одну, она совсем старая, стало ей в квартире плохо она упала и пролежала 3 дня не могла встать и врачей вызвать.

Потом набралась сил и встала, вызвала врачей и её увезли в больничку.

Мать моей матери общалась с той старухой по-немецки, говорила ей"Что ты одна в Германии живёшь? Езжай к сыну в Ригу, а то в другой раз так-же упадёшь и помочь тебе некому будет"
А та старуха отвечала"У сына там квартира маленькая, жить типа негде будет, да и пенсию ей там типа не дадут"

Хотя и пенсию свою она в может в Ригу перевести и там получать, ЕС как-никак и жильё там сможет снять, просто не нужна она своему сыну, видать плохо к нему относилась когда он ребёнком был, вот теперь и получает то что заслужила.

Похоже что Аннет) о тебе написала, потому ты Её ответ и удалила, если и мой ответ удалишь то значит я прав:)
Я думаю и надеюсь умереть до старости
Elnura Almazbekova
Пока ты еще можешь работать и голова на плечах, именно теперь нужно думать о старости, о своем обеспечении, от государства ты ничего не дождешься, особенно сейчас, когда пенсии все меньше и меньше. Что вы все говорите о детях и внуках, ладно если ты на ногах и в здравом уме, а если лежачий и т. д. ведь дети и внуки возненавидят тебя и будут ждать твоей смерти больше, чем ты сам. И потом будут еще долго вспоминать с ужасом. И почему они кусок своей жизни должны положить на тебя. Так что, зарабатывайте на старость, откладывайте по чуть чуть пусть будет сиделка или подыскать пансионат подходящий, а пока в силах тренировать мозг и тело, не сидеть квашней, найти занятие по силам и не нужно взваливать свою немощь на родственников. Никто ни кому, ни чего не должен. Будьте здоровы!!!
Юлия Собко
Зато Черные Риэлторы всегда думают о старых и одиноких людях !
живи в своё удовольствие пока молодой старость сама тебя нагонит
Русское народное "авось". Всем кажется, что старость - это что-то далекое, что это не про них. А, если и постареют, то уж точно либо государство поможет, либо дети, внуки. Не хочется представлять себя немощным и дряхлым. ну и старость неразрывно связана со смертью, а людям свойственно бояться смерти
Потому что многие люди не заботятся о будущем. Они не утруждают себя попытками задуматься о том, что случится с ними после смерти, что было до них и о других не менее важных вопросах. Их воображение не заходит дальше списка покупок или очередных пошлостей. Просто многие люди в наше время стали более глупыми, более нигилистами, что ли. И это огорчает
Прошлое уже прошло, будущее ещё не наступило, есть только настоящее.