Психология

Бытует мнение, что покойники снятся к перемене погоды. Не могу понять, с чем в психики человека это связано?

Оксана Б.
Если обратиться к истории религии, выяснится забавная вещь: боги, силы отвечающие за дождь, по мифам часто были в родстве с Аидом, Анубисом и другими божествами, связанными с умершими и подземным миром.

Цивилизаций и народов давно нет, а мифы переродились, превратились в суеверия - в том числе и те, что касаются снов. Кстати, при шаманских ритуалах вызова дождя шаманы и на Алтае, и в Латинской Америке, и в других уголках планеты чаще всего кого зовут? Духов умерших предков...
Света Наталевич
Лучший ответ
Оксана Б. Точно! Как я могла забыть об этом?!!!
а вообще еще говорят, что помянуть их надо)) напоминают, что про них забывать стали)))
Да, бывает такое, что ушедшие от нас близкие люди снятся именно в непогоду. Физиологи объясняют это тем, что низкая облачность, перепады давления оказывают на многих людей негативное воздействие. Особенно, если есть проблемы с сосудами, сердцем, легкими. Человеку во сне становится тяжело и подсознание выдает из глубин памяти те эмоции, которые были испытаны им при смерти близких людей, от этого и возникает такой сон.
Лена Черменёва
Например, было ясно солнышко, вдруг пошел дождь...
Был живой - стал мертвый....
И правда, потом погода меняется ) странно )
Саяна Полунина
я тоже не понимаю
с суевериями
Оксана Б. Не, дяденька, врёшь! Сама много раз убеждалась!
Эгрегоры, созданные людьми с помощью суеверий, тоже имеют свою силу
Инна Левенко
Самнологи проверяли ваш сон? Вы во сне психуете?)) От чего тогда нам тут пишите, то о чем не знаете?