Психология
Почему люди так любят сладкое?
говорят.. что им любви не хватает)..
Гульнара Загидуллина
Привет Маш) Как дела?)
Не знаю даже))) но сладкоежка с детства
Гульнара Загидуллина
Я тоже)
Потому что сахар это легкие углеводы, легкая энергия. Легкая в плане того, что легко достается организму. Организму не нужно тратить усилий на то, чтобы преобразовать эти углеводы в энергию. Вот он и любит сахар.
Наркотик.
Не все.
Это не в психологию вопрос. Это физиология.
Когда человек ест/пьёт сладкое, уровень сахара в крови резко повышается. Это называется "гликемический пик". В ответ на высокий уровень сахара, поджелудочная железа начинает усиленно вырабатывать инсулин. Инсулин влияет на трансмембранные рецепторы, глюкоза загонятестся в клетки и превращается в гликоген.
Проблема в том, что уровень инсулина не может резко понизится. Человек не успел ещё выработать такой механизм эволюционно. Пртосто потому-что сладкое мы совсем недавно, с эволюционной точки зрения, есть начали. Получается, что высокий уровень инсулина в крови продолжает загонять сахар в гликоген, даже когда уровень глюкозы уже в норме, или даже ниже нормы. Это что-то вроде инсулиновой иннерции. А когда уровень сахара в крови падает до уровня ниже нормы, человек снова хочет сладкого. Сразу после употребления сладкого человек получает следующий гликемический пик. Весть процесс повторяется.
Очень похоже на наркотик. Желание съесть сладкое - мало чем отличается от "ломки". Механизм практически такой же.
Если человек перестаёт есть сладкое, а ест вместо этого нормальное количество сложных углеводов, у него не возникает гликемических пиков. Глюкоза поступает в кровь плавно, так как на перевариание сложных углеводов требуется время. Регуляция выработки инсулина происходит плавно. Это сохраняет уровень глюкозы в крови на нормальном уровне, без пиков и провалов.
Обычно, здоровому человеку хватает две-три недели "переломаться" без сладкого, что бы выровнять углеводный обмен. После этого сладкого уже не хочется, так как уже не возникают "гликемические ямы".
Иными словами, желание есть слакое - это вовсе не любовь. Это зависимость.
Потому что от сладкого улучшается настроение, да и вкусно.