Психология

Человек экономный или всё-таки жадный, как понять ? )

Вера Титова
Жадность.
Нужно поменять окна в доме. Деньги есть, и даже с излишком. Но, человек не меняет окна. Говорит, - и так хорошо, нормально... вот здесь на зиму проклею и сойдёт ещё на много лет.
Экономный.
Нужно поменять окна, а необходимой суммы нет. На чём мне сэкономить? Придётся не купить новые сапожки, да и прежние ещё целы. Ещё можно у подружки занять. Ещё можно подработку взять. Ух!)) Всё, теперь достаточная сумма. Купила и радуюсь!))
Но, мной замечено, люди жадные часто довольные живут, хоть и в какой то бытовой неухоженности и необустроенности. Видимо их мысль о том, что они имеют какие то сбережения греет и успокаивает что ли... до тех пор, пока кто либо не позарится на их накопления.
А экономные менее спокойны. Они часто в поиске.
Виктория Хименкова
Лучший ответ
Жадность не порок, а склонность к экономии.
люди экономными и жадными бывают ...а про человека незнаю
жадный будет жидить даже когда много
Ольга Бабкина
Надо смотреть на главные принципы человека, слушать что говорит, смотреть на выражение лица.
Но я думаю, что жадный это очень хорошо. В наше время надо учиться меньше транжирить на ненужные вещи. И если он жадный, а в действительно важных вещах всё норм, то это очень круто.
Наташа Дюмина
Забирать всю ЗП у мужа - вот это считаю жадностью. Этот вопрос больше почему-то стоит у женщин, чем у мужчин. Разобраться бы в женских критериях жадности и не жадности.
Мария Елисеева
Настя Вальская ок, а если ты инвалид и тебя жена обхаживает и ты ещё каким-то образом у неё отбираешь остатки ЗП, то как тогда смотреть на ситуацию, а ?)
Это всё относительно . есть экономия чтоб выжить или накопить на определённое. а есть жадность от избытка .Можно ведь купить второй самолёт, а можно и помочь умирающему, ответ в самой личности, и её отношению, Есть вообщем Люди а есть и Мрази типа Люди!
Елена Махно
Настя Вальская Ну, а я думаю помогая человеку он может умереть на другой день по другим причинам. А купив машину можешь исполнить мечту, к примеру, и даже если разобьёшься на смерть, будишь знать, что умер, достигнув цели. Ну или как-то так. Надеюсь посыл ясен.
Один мужчина щедр по отношению к одной, он же жаден в отношении другой...
Отец все отдает семье (ребенку, супруге ) но экономит на себе... Здесь нельзя сказать ТАК или ЭДАК, все относительно кого либо чего
Ну жадный - это когда можешь, без сильных потеря для себя или с потерей, но не хочешь отдавать.
А экономный - это когда можешь отдать, с тратой или без неё для себя, но не будишь, потому, что думаешь, что это не целесообразно.
это очень тонкая и непонятная грань !