Я думаю, стоит. С одной стороны, да, они могут ставить дело превыше морали, но с другой стороны, в них есть качества, которых нет в других, и благодаря этим качествам они могут делать эту работу.
Если в человеке есть какие-то минусы, это не значит, что в нем нет плюсов, и что он недостоин уважения.
С одной стороны, человек может быть аморальным, с другой - умным (типа, Шерлока Холмса). Да, в плане каких-то высоких целей он недееспособен, но дело своё делает хорошо и даже вас в нем обставит.
Психология
Можно ли уважать бизнесменов, будучи зная их присказку о том, что честный человек в бизнесе всё-равно что корова на льду
А им это нада?
Можно, я не знаю о чем речь, если о налогах, я согласна, платить их в чей то карман глупо.
бизнесмены тоже на категории делятся! крупных скорее всего нет
Уважать за сферу деятельности не обязательно.
Все люди лицемеры, а это лишь очередная маска. Живущих честно перед собой единицы и мы о них не узнаем, они давно канули... или канут безызвестно! Равнение идёт на бунтарей, а бунтарь не может быть честным. Мир таков! =)
Интересно, а чиновников можно уважать, зная, что они жулики))
Все от человека зависит. Если он вор, то ворует везде.
Это не так, в цивилизованных странах бизнес ведётся честно, репутация важна, её берегут.
То, что в России называется бизнесом не имеет ничего общего с общепринятыми нормами, вот к такого рода "бизнесменам" вполне применимо про коров.
Они хотят сказать, что они на льду лучше выглядят))
В России все честно в бизнесе не получиться.
Не только в бизнесе, почти везде ...честный человек выглядит нелепо.
Лучше говорить про этичность. Если они принимают неэтичные решения, то от с такими лучше дел не иметь. А честность это не всегда хорошо. Иногда говорить правду очень неэтично и невежливо.