Ахматова выросла в Царском Селе, где вся атмосфера пронизана творчеством Пушкина. Он её духовный и проф. наставник, гуру, лучший в русской словесности. Она была воюблена в его гений. Возможно также дух противоречия Анны Андреевны сыграл роль, её творчество очень отличается от метаний тогдашних поэтов - модернистов, акмеистов и тд.
Смуглый отрок бродил по
аллеям,
У озерных грустил берегов,
И столетие мы лелеем
Еле слышный шелест шагов.
Иглы сосен густо и колко
Устилают низкие пни...
Здесь лежала его треуголка
И растрепанный том Парни.
Психология
Зачем Анна Ахматова знала наизусть всего Пушкина?
Хотела -и знала...
Не "зачем", а "почему"...Она была культурным человеком.
Да кто её знает... Все равно ведь померла. И Пушкин не помог...
А ты у неё спроси напрямую ...вряд ли есть здесь её близкие знакомые
от безделья
Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгуз, и друг степей калмык.
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
Тунгуз, и друг степей калмык.
Интересно у кого ты спрашиваешь, у медиумов онлайн? Или сразу "туда" вопрос отправляешь? Вдруг сама и ответит. Так вроде туда инет не провели!
Не знала.
Инна Коннова
знала)
Ахматова в своём творчестве цитировала других поэтов.
Пушкин лучше чем аниме.
Пушкин человек чести великий поэт который высмеивал социум и русское владычество тех ВРЕМЕН ахматова должна была знать темную сторону чтобы писать свои стихи.
Районная Библиотека
Чем Вас русское владычество не устраивает? Так мог написать только инородец .
Ей нравились его стихи