Психология

Как бы Вы объяснили ребенку, который хочет игрушку, что Вы не можете ее купить сейчас? Главное условие: исключается крик

Раздел "Возрастная психология детей до 10 лет".
Смотря как ребенок хочет эту игрушку.
Это видно, простой каприз или на самом деле очень понравилась. Сейчас или никогда!
В первом случае просто не покупать и всё, без лишних слов. Уходим и всё.
Если же его мир сейчас рухнет", если не купить, значит надо купить и не чахнуть над златом.
Наталя Берник Я думаю, в итоге он в любом случае передумает. Я сам через это проходил.
Наталя Берник Игрушки - это не самое главное в жизни, уверяю Вас.
У меня сейчас нет денег на игрушки.
Наталя Берник Даже если бы они у меня и были, я бы понял, что это простой каприз, и сказал бы ему: "Илюш (тут может быть любое имя, суть, строго говоря, не в этом), ну подумай, тебе что, так уж сильно нужна эта безделушка?, ведь придёт время, и тебе она просто надоест. Так что, может быть, я не буду тебе её покупать?, тем более, что у нас есть много других, более важных вещей, которые нам неплохо было бы купить". Только, разумеется, объяснил бы я это спокойно. "Капать на мозги" в этом случае надо медленно, но верно. Проверено на себе в детстве.
Наталя Берник В общем, я бы потратил деньги на что - нибудь более важное.
Нужно отвлечь его чем то более важным для него и озадачить на ближайшие полчаса.
Наталя Берник Спасибо: аргумент просто железобетонный, я бы сказал.
Я бы его отвлёк тем, что у меня есть дома.
А есть много чего.
Детская пора это самая загадочная часть жизни, остается потом на всю жизнь... я бы не смог испортить такое своему чаду, и если денег нет то я занял бы их у близких мне людей, но чсаду своему купил бы игрушку эту! Впрочем я слишком люблю детей и, мои дети были бы избалованы...
Ольга Беляева
Ольга Беляева
72 543
Наталя Берник Последнее слово, пожалуй, ключевое. И потом, а, может, она ему и не нужна вовсе даже окажется потом.
до сих пор помню обезьяну кот не купили... может стоит купить ему как-то
Так на ручки возьму.
Дарья
Дарья
89 979
Наталя Берник Спасибо, классно!
Наталя Берник Быстрее успокоится.
Сказать... знаешь что, у меня есть идея получше) Мы сейчас придем домой и сделаем игрушку сами, и ты мне будешь помогать)
Деньги кончились, получка будет через месяц, тогда и купим. Если будешь хорошо еще вести себя, а иначе вообще ничего не получишь!
С*
Светлана ***
65 413
Я скажу что тоже очень хочу ее и предложу ему мне ее купить. А после некоторого замешательства переключу его внимание на нечто иное.
Айгуль Хазиева
Айгуль Хазиева
86 466
Наталя Берник Тоже вариант.
Слушай сюда малец, у тебя ещё есть шанс получить эту игрушку, но только если ты будешь вести себя тихо.
LN
Larisa Necula
85 339
Наталя Берник Тоже вариант.
Эти разговоры не ведутся в магазине возле прилавка, а воспитывается с мальства
так и объяснить, привести аргумент: у тебя уже есть такая (подобная), мы не покупаем игрушки всегда, когда захочется, могу подарить на д. р., н. г. и т. п., она дорогая, давай зеведём копилочку и будем собирать деньги, пересчитывать и когда увидим что уже достаточно, то пойдём и купим.
Наталя Берник А нужна ли она ему вообще?, вот, в чём вопрос.
Это нужно до того, как ребенок увидел игрушку. Он с малых ногтей уже должен понимать, что не всегда можно получить то, что хочешь. Меня так воспитывали.
Наталя Берник Поистине мудрые слова.
я так всегда и поясняла.. главное же не отмазка, а участие...
Голубчик, ну послушай, а нужна ли тебе эта самая игрушка?: придёт время, и ты же ей наиграешься, и поймёшь, что она тебе не так уж и сильно нужна. Может, лучше что - нибудь другое тебе купим, например, конфету или книжку с картинками, или какой - нибудь диск с мультиками, а?. Пусть эта... игрушка будет у кого - нибудь другого, но никак не у нас. И потом, ну это же всего лишь ИГРУШКА. Ну зачем тебе она?, так - то, если вдуматься.

Похожие вопросы