Психология

При СССР люди проще шли к друг другу на контакт? Если да, то благодаря чему ?

Я не ностальгирую по тем годам. Тогда действительно люди охотнее шли на контакт, потому что большинство из них были одинаково бедны. Особенно в 1950-х - 1960-х годах. Тогда у большинства наших соседей даже радиолы не было, мотоциклы были редкостью, а о легковых машинах и говорить нечего. Помню, мама утром испечет оладьи, мы все позавтракаем, а она бежит к соседке, зовет на оладьи. Так же и ее соседки звали на блины или пирожки. В праздники несколько соседей собирались, допустим, у нас, назавтра шли к другим, послезавтра - к третьим. Но и в беде поддерживали чем могли. Когда у нас случился пожар в доме, соседи разобрали семью на временное проживание (бесплатное, разумеется), потом ремонтировать дом помогали. А без помощи людей нам бы сложно было обойтись. Тогда народ дружнее был. Но теперь этого нет из-за социального расслоения. Хотя все равно русские люди добросердечны и помогут в беде.
Александра Филиппова
Лучший ответ
Анна Клинкова и не только русские... другие тоже
Деньги всех испортили. И чертов капитализм
Зачем бы я шла "проще с Вами на контакт"? Ну подумайте. Родилась в 1952 г. Очень выборочно и осторожно.
Алиса Фёдорова
Настя Кузьмич Общаюсь даже с бабушкой одной, ей больше 70ти и она - мусульманка
Благодаря идеологии ЧЕЛОВЕЕЕК ЧЕЛОВЕКУ ДРУГ, ТОВАРИЩ И БРАТ
воспитанию)
Gulraihan Mustahim
жулья меньше было ...паскудников всяких
Саша Латынина
КапитализЪм стоит на разрушении общинности... и хоть у него не получилось - кое-чем мы тут переболели... шрамы остались... но зарубцевались уже. УРА!
Община стоит на взаимопомощи... на идеологии помощи ближнему и дальнему... ну, если есть желание... и лишние ресурсы :))))
При СССР мне лично было гораздо сложнее идти на контакт. Фальшь была везде и во всем. Я знал изнаночную сторону комсомольских и партийных лидеров.
Aiymgul Sugir
Татьяна если знал, что же было сложного )
Люди образованные были!
Полина Ланова
личное мнение: безопасность. Не было такого криминала, знакомились легко, садились в машины... К себе приглашали, нас приглашали ( в хорошем смысле ) "Взять" было нечего )
Сегодня я бы ТАК вот в машину к незнакомцу не села, чревато
Анна Клинкова
Все одинаково зависели от "милости" государства, а не от своих усилий. Вследствие этого появилось соперничество и зависть менее успешных к более успешным.
Яна Ястребова
с возрастом люди меняются в худшую сторону
легко быть добрым и хорошим, когда ты молод и у тебя нет проблем
Анна Клинкова ?...надо же.. а у меня бык как раз в молодости период метаний и становлений, сложный ) Вот СЕЙЧАС всё спокойно и хорошо..
СОВЕТСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ можно назвать большим дурдомом и люди вели себя соответственно.
время было другое
Радистка Кэт
пол ссср стучали на друг друга и всем из-за этого приходилось вести себя прилично, чтоб партбилет не отобрали.
Полина Ланова Ты жил в СССР?, стукач хренов!))))))
Ну когда в очереди за хлебом стоишь, всегда с кем пообщаться можно найти
Iskakova Aruzhan