Психология

Почему так много недовольных жизнью? В годы войны лучше что ли была?

Конечно, нет. Наверняка в войну было много хуже, да и сразу после... Просто люди были совсем другие: честнее, более понимающие друг друга, и хотя тогда официально Бога как бы не было, деньги тоже богом не были, как сейчас. Я родилась в 1946-ом, жили скромно, но честно и, что главное в моей жизни, считаю: я никогда не знала ни войны, ни голода, всегда имела крышу над головой. Не это ли ГЛАВНОЕ?!!
Elena Zelenkowa
Лучший ответ
Вот не надо го-но сравнивать с конфеткой. После войны за 15 лет всё восстановили, а после разрушений в 90-х по сей день восстановить не можем. 73 года как кончилась война, а беспризрных больше чем после войны.
И вы уроды этого не видите.
Нет... но видимо надо повторить и встяхнуть
Мар'яна Древецька Тебе мало было тряски в 90-х + шоковая терапия. Головой об стенку и встряхнёшься.
нет не лучше, в те годы люди старались выжить, а значит помочь себе и другим. Сейчас, чем ниже падают, тем *почетнее*
Alenushka Beautiful
Лучше было при Александре III.
На это и надо ориентироваться.
Лидия Хисамова
Общество потребления этому способствует ((
Вера Беляева
Смотря какой войны. Отечественной - люди верили, что строят социализм для себя и потомков, а фашисты пришли всех поработить - дело чести победить врага и выстоять в тяжелейших условиях. А сейчас, во-первых, государство в лице Медведева (а он, на минуточку, председатель правительства) заявляет: хотите достойно жить - идите в бизнес. У нас рыночная экономика, понимаешь ли. Во-вторых, уже кинули народ в начале 90-х, накопления изъяли и ничего не вернули! Больше люди не станут верить правительству и затягивать пояса, воюя за чьи-то частные интересы. А то, что они не народные, эти интересы, видно даже дураку. Да и война идет на чужой земле, спрашивается, наши военные там для чего погибают? Ради Асада? А без него никак? Кровопийца Асад - очередной диктатор, а Россия почему-то всегда именно за диктаторов. Китай, например, нигде не встревает и не становится на одну из воюющих сторон, участвуя исключительно в миротворческой деятельности при ООН.
Сравнения уровня жизни не всегда даёт положительный ответ..
Karamel' %$
,,Заелись,,
Deeva Olga
токо и осталось сравнивать с годами войны.. дожили..
с бомжом ещё себя сравни
Было хуже, но не было такой имущественной и социальной разницы, когда лишь "избранным" всё, а другим ничего. Всем было плохо, ну или почти всем. Даже сильные мира сего ходили в мундирчиках...)
Ирина Д
Потому что много подавленных стрессов, потому что ТОТАЛЬНАЯ безыдейность на уровне государства, потому что столь же огромных размеров социальное неравенство.

Смотрел когда-то очень интересный док. фильм, в котором говорилось о влиянии соц. неравенства на все сферы жизни - и здоровье и уровень разводов и число самоубийств и т. д. Его влияние - просто огромное.
Но над этим мало кто задумывается.
Надежда Ионова
Надежда Ионова Кстати, вот нашёл статьи на эту тему. Может кто увидит и интересно будет почитать.

http://www.psyobsor.org/1998/23/2-1.php

https://cyberleninka.ru/article/v/vliyanie-sotsialnogo-neravenstva-na-obschestvennoe-zdorovie
В годы войны было понятно какого хрена и существовали адекватные правила. К примеру: повесил полицая - герой Советского Союза.
А сейчас хрен знает что и правил самообороны нет.
Потому что видят как можно жить лучше, и люди общества живут лучше. Это нормально стремиться к лучшему.
Зависть+сами такую жизнь делаем. В другой стране уже бы митинги с фаерболами устроили. Русским людям посрать на других-лишь бы самому было хорошо