Психология
Почему люди гордятся тем, что было на войне, вместо того, чтобы воспринимать её как глобальную ошибку предков?
Понимаю, что скорее всего в меня сейчас полетят тапки, но постарайтесь понять. Война это всегда манипулирование. Простой народ никогда добровольно воевать не пойдёт, все нормальные люди хотят мира. То что война всё таки состоялась говорит о том, что простой люд стал марионеткой. Поддался на провокацию. Причем в огромных масштабах. А мы, люди, которые смотрим на эту ситуацию со стороны, вместо того чтобы говорить: "Это была ошибка" говорим: "Мы гордимся".
когда человеку и его близким грозит расправа и гибель, задумываться о политике уже не имеет смысла - народ берёт в руки оружие и защищает свой дом
они смогли, они выстояли, они достойны светлой памяти
Вы немножко перепутали понятия. Мы гордимся не тем, что была война - страшные смертоубийства - а тем, КАК мы действовали в таких трагических обстоятельствах. Вот и всё.
Дочь Султана
Вы рассматриваете этот вопрос с позиции одной стороны конфликта. Посмотрите в общем. Две страны воюют. Обе думают, что они защищают свою страну. А потом потомки обоих стран гордятся этим. Общечеловеческая гордость за то, что его сторона защищала себя. И тут возникает вопрос: Защищала от кого?
Тебе не понять - ГОРДЯТСЯ, НЕ ТЕМ ЧТО ВОЕВАЛИ, А ТЕМ ЧТО ЗАЩИТИЛИ РОДИНУ
Дочь Султана
Я понимаю, но защищали родину от кого? От тех, кто тоже скажет что они защищали свою родину. От тех, кто такая же марионетка. Вот в чем всё дело.
Двойные стандарты. Убить человека, преступление а на войне то же самое подвиг, причём чем больше тем героичестее.
Потому что больше гордиться нечем. Со времен развала Союза никаких достижений и свершений больше не было. Это как в анекдоте про медведя которому нечем было похвалиться: "А я.. да я.... да у меня... да у моей бабушки... Да я вообще вам всем сейчас "звизды" дам.." Вот и наши российские ватники таковы. "Повторить" они могут. Пряниками не корми дай дедовскими заслугами на весь мир побравировать. А сами продолжают просирать и продавать все, за что эти самые деды воевали, и все чего достигли и построили.
Говорю про Великую Отечественную. Простите за грубость заранее. Как я понимаю, Анжела, обращение к Вам. Глобальной ошибкой предков впоследствии назовут Ваше рождение. А пока про тех, кто, будучи в Вашем, возможно, возрасте, ушел на войну. Маленькая девочка, привыкшая к чашке кофе с утра, представь себе, что началась война и все твои старшие братья ушли защищать Родину, а именно ТЕБЯ с чашкой проклятого кофе, и погибли там. Просто потому, что кому-то их политиков так захотелось. Что там послужило причиной, тебя уже не коснется, потому что к тебе домой привезут гробы твоих близких. Никто ни при чем, просто у тебя не стало близких. Ошибка предков? Гордость? Ошибка в том, что тебя не воспитали и не разъяснили что к чему. Гордость за то, что к твоему дому не привезли гробы. .
Дочь Султана
Скажите честно. Вы хотя бы попытались Понять мою точку зрения, когда читали вопрос? Сколько времени вы уделили на осмысление моего мнения, прежде чем начали писать?
Война - это позор. А позором гордятся те, у кого нет ничего достойного.
Интересно, как Вы себя будете вести, если у Вас посредством манипуляций (например, кто-то проиграл Вас в карты) начнут стаскивать одежду, войдут в Ваш дом и станут его осквернять, заставят Вас работать на манипуляторов?
Неужели будете кричать:" Это ошибка! Я хочу мира!"?
Только не говорите, что не поняли аналогию.
Дочь Султана
Понимаете в чем дело; вот этих "манипуляторов", которые проигрывают людей в карты можно сказать единицы, по сравнению с теми "кого проигрывают". Обычных людей сотни миллионов, вы только представьте масштабы, сотни миллионов людей убивают друг друга, потому что несколько человек решили поиграть в карты.
Во-первых чсв. Во-вторых манипуляторам может придется опять поднимать людей, а им нужно, чтобы они пошли. Поэтому нужно стимулировать чсв
Дочь Султана
Ну я понимаю чсв чсвой, но здравый смысл ведь тоже должен быть хотя бы чуточку. Ну или объективная оценка ситуации. Или что-нибудь такое. Я понимаю если люди находятся в гуще событий не дай Бог и у них нет времени на осмысление, нет времени на подумать. Но у нас то есть возможность посмотреть на всё со стороны. Есть возможность сделать выводы. А вместо этого в меня тут тапками кидаются из-за того что я вообще заговорила о гордости. Где справедливость?
Убийца есть убийца. В аду и фашисты и русские теперь навечно. Богу все равно. Иисус ходил в оккупированной стране вообще и не слова не сказал. Так что пусть безбожники гордятся, они свое получат от дьявола которому служат.
потому что это боль, через которое прошло поколение. Гордятся не самой войной, а силой человеческого духа, способной пережить самое страшное и остаться людьми