Психология

Почему порой так сложно сформулировать мысль? даже если хорошо понимая суть??

Ал
Алино4Ка
шотакое речь? Речь это перевод мыслеобразов, интерпретируемых сознанием в код языка, интерпретируемого уже не тобой, а другими, у которых сознание не имеет готового мыслеобраза, или имеет его частично.

Тоесть чтобы поделиться мыслью правильно, нужно на 146% верно подобрать слова, правильно связать последовательность слов, иначе передаваемая мысль исказится. Более того одни и те же слова могут (и как показывает практика) восприниматься по разному разными людьми изза отклонений в образовании и общечеловеческой глупости в целом, в том числе глупости в академической среде вследствие ошибок тезауруса, т. к. модно нынче гнать понятийную херню под флагом "уникальности" и "узкоспециализированности" совсем уходя от универсализации.

Итакида - это громадная интеллектуальная проблема - верно формулировать уникальные мысли, тогда как для общепринятых уже есть готовые стереотипы о смысле которых даже не задумываются в процессе восприятия и воспроизведения.
Айнаш Сырттанова
Лучший ответ
а может.. заинтересованных слушателей не хватает)..
коммуникативных навыков не хватает
Это недостаток - образования .У меня с котом-те же проблемы..)
??r?? $$R$$
Потому что язык имеет свои законы и правила, а мысль - свои. Сложности перевода, как говорится.
Инна Доронина
Потому что четко кратко и понятно формулировать мысль - это искусство, которому нужно учиться
я вот сейчас в той же ситуёвине....
Нина Тейдер
Материя непрерывно меняется. Сингулярность - лишь один из этапов развития.
Потому, что ты деревенский.
возможно нужно больше читать книг, статей.
Таня Мелюк
Читаешь мало, то есть малый словарный запас.