Когда я разговариваю с кем-то, напрмер даже с какими-то друзьями, которых я хорошо и долго знаю, я постоянно запинаюсь, не могу выгорить какие-то элементарные слова, у меня не получается сформулировать мысли и соответственно я не могу что-то рассказать, чтобы собеседник понял, что я хочу изложить. С каждым днем мне кажется, что все становится хуже, потому что на данный момент мне трудно общаться даже с семьей! У меня есть две версии, почему это происходит: 1) возможно, из-за того что я мало читаю ( но у меня есть много знакомых, которые даже не помнят, когда в последний раз книгу в руках держали, но при этом они хорошо общаются и могут все подробно рассказывать)
2) не уверенность в себе даже среди близких людей.
КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ (желательно без походов к психологам) ? Может быть есть какие-то упражнения ?
Психология
При разговоре с людьми постоянно запинаюсь, не могу быстро сформулировать мысли
Для развития устной речи необходимо тренироваться. Запоминать то, что когда-нибудь расскажете друзьям. В одиночку вслух пересказывать то, что можно было бы рассказать или просто для тренировки. Язык требует упражнений в артикуляции, а мозг - в развитии логичности.
Дома читай и пересказывай вслух.
Книги читать бы не лишним было.
> но у меня есть много знакомых, которые даже не помнят, когда в последний раз книгу в руках держали, но при этом они хорошо общаются и могут все подробно рассказывать
Им либо от природы дано, либо упражняются часто, тем самым имеют большой опыт связывания слов.
> не уверенность в себе даже среди близких людей
Да, неуверенность вызывает замешательство и мысли разлетаются. В качестве упражнения - подходи к незнакомым людям на улице и разговаривай. По - началу страшно, потом привыкаешь.
Играй в игру "Чем ворон похож на стол". Берёшь 2 абсолютно несвязных предмета и ищешь как можно больше между ними общего. Например, тепловая пушка и воротник. Упражнение помогает развить связность речи, быстрее конструировать фразы при разговоре.
Запиши интересные истории из своей жизни и репетируй их рассказ. Потом рассказывай окружению.
знаешь Дашу Клюкину из шоу Холостяк? ну вот она заикается и это делает ее милой и беззащитной, 50% ее популярности от заикания, если бы не оно, то была бы стандартной куклой муклой, губошлепкой, охотницей за спонсорами, а так милота и сама нежность. И ник у вас самой такой милашечный) Поэтому нужно любить в себе все, особенно недостатки.
Ну а если хотите улучшить речь, то скороговорки помогают. Еще лучше помогает изучение иностранных языков, как хороший тренажер для мозга.