Психология
А вы согласны с Эдгаром По, сказавшим: "Мнение большинства — всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты."?
Абсолютно! Поэтому демократия это всегда и везде власть быдла.
возможно, спорить не буду...
Истина не устанавливается большинством голосов. - Френсис Бэкон
527.515. … учитывая глупость большинства людей, воспринятая большинством точка зрения будет скорее глупа, чем разумна. (Бертран Рассел)
528.516.Можно побиться об заклад, что всякая общественная идея, всякое общественное мнение - глупость, так как оно понравилось большинству. (Н. Шамфор)
529.517.Меньшинство может быть право, большинство всегда ошибается. (Г. Ибсен)
530.518.Большинство голосов не есть неопровержимое свидетельство в пользу истин, нелегко поддающихся открытию, по той причине, что на такие истины натолкнется скорее отдельный человек, чем целый народ. Рене Декарт
531.519.Что большинство? Большинство — безумие. Ум ведь лишь у меньшинства. (Ф. Шиллер)
532.520.Толстой Л. Н.: «насилие над многими не может быть сделано одним, а только большинством единомысленным в своем невежестве»
533.521. Бывают времена, когда коллективную вонь принимают за единство духа. - (Фазиль Искандер)
534.522. Не все меньшинство право, но только среди одиночек следует искать тех, кто опережает свое время.
Мнение Эдгара По выводится из его произведений. Мне жаль тех, кто с ними согласен.
он прав
Фантаст он и в Африке фантаст))) Ну, мистик... Страшно далеки они от народа!
Нет. Это как все не в ногу, а один доказывает что именно он идет в ногу..
А мне надо быть согласным? Почитай вопросы тут - это лучшее подтверждение.
он просто циник
Разумеется, это художественное преувеличение. Однако, "каждый сенатор прекрасный человек, вместе сенат злое чудовище", так говорили древние римляне. По моему опыту это же относилось в свое время к парткому, каждый член парткома прекрасный человек... но не дай Бог тебе было бы оказаться вызванным на партком.
Согласен, но это антидемократическое высказывание.
нет, большинство не идиоты, идиотов несколько процентов всего, а мнение большинства часто ошибочно потому что нет нужных знаний, это как если диагноз ставить будет не врач, а большинство людей находящихся в поликлинике
Да. Не только идиоты. Все врут и делают на зло. Нужно своё мнение иметь.
Согласен.
умные люди не сидят в ответах - ты тоже идиот., не беспокойся.
Правда, только как определить в большинстве ты или нет?
Однозначно да!!! И не важно, по какой причине они не правы. Идиоты - это, конечно, метафора, но, главное - это то, что большинство в 99%ах не компетентны, а щёки надувают. Поэтому ценз, для людей принимающих решения, необходим.