В неоднозначной стрессовой ситуации часто возникает конфликт между двумя базовыми инстинктами: выживания и самосохранения.
Инстинкт самосохранения заставляет нас избегать риск, а инстинкт выживания, порой, толкает на риск и действия угрожающие или даже лишающие жизни.
Инстинкт выживания позволяет преодолеть инстинкт самосохранения в тех случаях, когда прятаться или избегать опасности становится невыгодно. С точки зрения выживания, выгоднее рискнуть.
Особенностью инстинкта рискового поведения является то, что он проявляется снижением инстинкта самосохранения, т. к. толкает человека на опасное поведение, которое может привести его к ранению или даже к гибели.
На рисковое поведение также влияет культура и социальные условия. Человек всегда существовал в ситуации необходимости проявления рискового поведения, т. е. принятия решения, последствия которого неопределенны, или негативны, или даже смертельно опасны.
Угроза хищников, природных факторов, войн создают почти постоянную ситуацию риска.
Склонность к риску у некоторых людей повышенная. Это - устойчивая врожденная особенность человека, связанная с импульсивностью, независимостью, стремлением к успеху любой ценой, склонность к доминированию. И в стрессовых ситуациях она обостряется.
Психология
Куда девается ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ у людей, которые с криком "ЗА РОДИНУ!" бросаются под танк с гранатой?))
Альбина Петрикевич
джана... пристрели этого автора))
Это называется "состояние аффекта".
УБИВАЕТСЯ ДОЛГОМ
....много факторов.... заградительный отряд, к примеру.... очень сильно инкстинкты подавляет.
Альбина Петрикевич
ИНОГО не представляешь, окромя загран отрядов? ))
ты маленько с эпохой ошибся - это было 73 года назад.. щас под Майбах бабы бросаются с криком " За бабло!!! "
Его превозмогает ненависть к пендосам.
они просто пассионарии, люди, готовые отдать жизнь за Родину....
Марина Зайцева
хто? ты чё куришь?
Это зомби, специально подготовленные жрецами культа Смерти.
Никуда он не делся а он эволюционировал, ЗА ДЕНЬГИ
Растворяется в ярости.
«Господи, помилуй!»
А ты глубже посмотри не кто не бросается !!!
инстинкт продолжения рода берет верх над инстинктом самосохранения, чел жертвует собой ради продолжения жизни других людей, не думаю что здесь пропаганда или заградотряды как то могут повлиять что бы заглушить инстинкт самосохранения и возбудить инстинкт продолжения рода