Психология

Как мне перебороть страх делать что-то на глазах у тех, кто делает это в разы лучше меня?

Например: я не могу решить задачу по химии, когда на меня смотрит учитель. Дома могу спокойно решить одна. Когда кто-то на меня смотрит становлюсь "рукожопом". Начинаю жестко тупить. Когда что-то у меня спрашивают при всех начинаю нести ахинею. (очень стыдно бывает за себя). Выгляжу на глазах у людей полной идиоткой.
Успокойся. Это скоро пройдет. Жизнь всему научит. Только опыт поможет.
Татьяна Остапенко
Лучший ответ
А вам с ними чего, детей крестить?) Вы сами по себе.. и помните это
|Alexandriya | :3
Ничего.
Это подростковые комплексы.
Надо бороться с ними самой.
То, что вы понимаете что это комплекс и вам не нравится, это уже первый шаг к исправлению.
Сила воли включается вами и время взросления поможет в этом деле..

Почитайте книги Дэйла Корнеги.
Они вам помогут.
Нужно сосредоточится на полученных знаниях и не обращать на учителя внимания!
Страхи порождают неуверенность в собственных силах, мешают человеку добиваться успеха.
Посмотреть, что предпринимают другие люди в каких то ситуациях... Это будет служить наглядным примером, на который можно ориентироваться.
Сделать внезапно то, что ранее даже в мыслях вызывало дрожь.
это временное.. подумайте когда и отчего оно к вам засело..
Надо просто поднимать свою Самооценку и Знания!) потом придет уверенность в свои силы и ты Взлетишь в глазах окружающих!) Удачи и веры в то, что все получится!
**
***катюффка ***
Просто нужно внушить себе, что это не смертельно.
Марина Силаева
Надо быть ...
Признать факт, что ты человек.
А для человека нормально ошибаться.
Позволь себе быть неидеальной.
Я тоже пасую, только перед разными самоуверенными амбициозными выскочками, которые работают без году неделю, а выпендриваются, как корифеи
Марина Wind
... если сознание отравлено пропагандой либеральных или иных ложных ценностей... вы не сможете...
... изучайте литературу...
Не грузись, пройдёт с возрастом...
Ах, молодость! :)))))))
Тренируй-ся перед родителями и соседями... :)))
"А им никто и не обещал, что будет просто!" :))))))
Ирина Волкова
Незакрываться от проблем, просто, но правильно.
так учиться не грех и вообще не знать не стыдно, стыдно не хотеть знать вот на это советую равняться..))
Просто имей ввиду, что когда-то и они ничего не умели.
Ольга Харкив
Не стоит всё это говорить о себе тем более в таких выражениях. Это даже читать неприятно. Я уверена, что Вы можете говорить цивилизованно, это прибавит Вам уверенность и уважение окружающих. Удачи.
Татьяна Римар
Мастерами не рождаются, ими становятся. Тот кто делает что то лучше вас, не всегда был таким. И тоже ошибался, и тоже боялся, и тоже косячил =)) Но продолжал учиться =))
И ничего плохого в этом нет. Нет пути к мастерству, мастерство это и есть путь.
представь что ты 1. или презирай людей представь что ты император. а вокруг - рабы. только потом ощущение убери.
"[.. Madama ..] "
это временно, перерастёте
Да все такие на самом деле, только скрывают это. Не зря пословица гласит: "Хорошая мысля всегда приходит опосля"...Со временем обретёте уверенность в себе и опыт, не переживайте. Удачи!
Это с годами пройдёт.
Удачи Вам .
Берегите себя и своих близких.
Ну и что, что кто-то в чём-то "лучше" тебя. Тебе это кажется, потому что ТЫ ставишь себя ниже других. Просто скажи себе: я ещё только учусь, и у меня всё получается. Пусть смотрят, как растут мои успехи. Перед ответом я должна подумать и не спешить. Что есть в этом вот непонятного? Лучше переспрошу, как правильно понимать это.
Всё. У Тебя всё получается, и будет так и дальше.
Помни, что Ты сможешь своим вопросом поставить в тупик другого умного. Для этого надо подготовиться, и удивить потом других.
Учиться не значит заучивать (как хотят), это значит узнавать новое самой.
попробуй обычные успокаивающие настойки типа корвалола, валерьянки, пустырника, мяты итд
Natnik Nikolaeva
Никогда не смотрите на себя чужими глазами, смотрите своими. Знайте себе цену. Важно чтобы вы верили в себя, а не то что думают другие.
через несколько лет вспомните сегодняшние страхи... поржете.
все нормальные люди проходят эту фазу неуверенности. стопроцентно уверены в себе разве что умственно ограниченные люди, они просто не способны посмотреть на себя со стороны.
а у Вас все идет правильно. удачи!
корвалол не надо, в нем фенобарбитал содержится, от него сонной будете и тормозной
Когда то надо начинать... Только хорошо подготовится. Вдруг у вас выйдет лучше, чем у них!
Не пробовала сходить к психологу?
Akmaral Seitova
С КОМПЛЕКСАМИ МОЖЕТ ПОМОЧЬ ПСИХОЛОГ=)
Нежный Ангел
Не смотреть по сторонам и просто учиться. Вы все там для того, чтобы учиться. Главное, что на самом деле вы способны на решение
посмотри про винер и чайковскую.. обычные люди... но имидж!
Яна Аверьянова
дух соревнования-выбери отличника и соревнуйся с ним-тайно-азарт страх прогонит.
смотри в инете-закомплексованность, неуверенность в себе, как себя полюбить. я например в универе не могла сдавать экзамены профессору, ступор и мозг замыкало) ей пришлось для меня помощницу вызывать, которой я рассказывала. Йога, зарядка, медитации, ЗОЖ и не слушай глупых гламурных куриц-лучше добровольное одиночество, чем вынужденное
Оксана Иванова
ответ прост - УЗБАГОЙСЯ)) Простой пойми, что никто не идеален и тебя осуждать или высмеивать просто не за что. А ты загоняешься по таким пустякам. Просто смешно))

p.s. и ещё. Ты просто не уверена в своих силах и знаниях. Думаешь что когда ты что-то делаешь на глазах у других, то они думают что ты творишь фигню. И поэтому у тебя всё рассыпается... Т. е. проблема ещё и в том что ты не уверена сама правильно ли ты всё делаешь.
Повысить самооценку. Посетить психотерапевта, подробно объяснив все симптомы - потеете, потливость увеличивается когда замечатете ее проявление, краснеете, трудно дышать, е слушаются руки, язык, становитесь косноязычной и пр. - все это появляется в момент, когда вы находитесь в центре внимания. Не надо бояться, специалист объяснит вам механизм действия этой проблемы, откуда сей комплекс и как с ним бороться. Психолог не справится с этой задачей. Психиатр или психотерапевт - это врач с медицинским образованием. Он щнает, как устроенмозг и психика. как они взаимодействуют др с др и с организмом. А психолог - не врач, а просто гуманитарий.
Ты идеальна! Нет ни кого кто мог бы делать то же что и ты и так же, ведь все имеют свои черты в разной степени разветые, рукожоп ты или Бог, не важно, ведь ИДЕАЛЬНО - это лучшее что может быть: D И, говори это себе в такие моменты;)
Юля .
1 Иоан 4: 18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся не совершен в любви.
Любовь изгоняет всякий страх.
И 8ст. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
Бог есть Любовь. Значит- если нет Бога в сердце, то любовь отсутствует. А если она отсутствует, то ее место занимает страх. Вывод: чтоб решить эту задачу, нужно впустить Иисуса в свое сердце. Остальные все варианты ложные, иллюзия...
Вся эта неуверенность в себе и комплекс неполноценности на самом деле ничто по сравнению с теми, которые ты не видишь у других - и не надо, ведь некоторые только и ждут доказательства твоей слабости, чтобы в твоих глазах они были лучше тебя и тем самым самоутверждаясь.
О чём ты думаешь, тем ты и становишься, поэтому думай о лучшем и всё получится. Сначала всегда сложно перебороть эти страхи, но со временем наберёшься опыта и превзойдёшь себя.
Удачи!
Не такой это уже большой страх. Со всеми бывает. Выучите хорошо и ничего не бойтесь
Не обращай внимания на других, делай все что необходимо для получения знаний - это самое главное на данный момент в твоей жизни.
Это тонкая ранимая нервная система. Надо укреплять её-пить чаи, напитки успокоительные (с мятой, ромашкой, валерьяной) меняя их периодически. Со временем организм окрепнет и будет всё нормально. Можно дома себя тренировать в присутствии подруги или родителей что то рассказывать вслух, будет накапливаться словарный запас и стабильность в организме.
Елена Елена
Я, когда сбиваюсь и у меня что-то не получается, начинаю представлять, что я - злодей из какого-то фильма, и мне нужно всё как можно сильнее испортить)) Хотя сам я стараюсь выполнять осторожно, я делаю внутри себя вид наигранного злодея))
Скорее всего это страх сделать ошибку, страх не оправдать чьих-то ожиданий, страх испытать осуждение от другого человека. Постарайтесь принять себя такими, какие вы есть; просите помощи у тех, кто что-то делает лучше вас; поговорите с теми, кто вас понимает.
Настойки пить не нужно, они тормозят естественные процессы, происходящие в психике и нервной системе. Лучше найти какой-нибудь тренинг по уверенности в себе.
Представь о том, что ты одна!
Ты заставляешь людей чувствовать себя умными, рядом с тобой они чувствуют свое превосходство
поговорить с учтелями после уроков
Забудь о том кто перед тобой. Успокойся. И начни думать о том что тебя спрашивают или что тебе нужно сделать. В крайнем случае ты можешь отойти и подумать над вопросом. А потом когда тебя опять начнут что -то спрашивать ты уже можешь всё ясно рассказать. Главное не растеряться. Тот кто на тебя смотрит не думает что ты какая - то сумасшедшая и ты должна это знать