я не мизантроп. уже переболел этим когда-то)
а местные "мизантропы" ненавидят людей в основном потому что, например, их коллектив когда-то отверг их, и у них сложилось неприятное впечатление о взаимодействии человека и коллектива (они воспринимают коллектив не как сообщество людей, которое можно объединить посредством общей цели или посредством "ненападения", но как "грубую толпу") либо чтобы не признавать собственного одиночества всегда легче сказать "виноваты они. а я их ненавижу. я им противостою" (таким образом противостоя своей собственной реальности) также они, может быть, ещё не совсем осознают, что в жизни приходится в той или иной мере контактировать с людьми и им легче отрицать или опять же противостоять этой социальной стороне жизни. ну а вообще, хоть они и пишут о своей ненависти к людям, но они именно пишут о ней, чтобы люди о ней прочитали и поговорили с ними. так что..)) люди им всё же нужны. просто они это отрицают, им так легче это воспринимать.
Психология
Если вы мизантроп не любящий людей... почему тогда не едите жить в деревню или какой нибудь дикий лес, зачем мучаетесь?
Я мизантроп сидящий в городе в квартире, на улицу хожу лишь до работы или магазина.
Из той же песни думаю, что и "ненавижу женщин, но только об этом и говорю",организм требует сам))
Я живу, как мне удобнее, а не им.
Мучается тот, кто их любит. Я не мучаюсь.
У меня двойственность. Я их недолюбливаю, но жить без них не могу. Как баба какая-то, честное слово.
Я и так в деревне, но люблю людей
мучаются они, я счастлив))) вот сижу в тишине и сру на людей))))
нет я не.... мазентроп
А эксплуатировать кого? Кого унижать и заставлять работать? Себя одинокого в лесу?