Пацаны как яйца - делятся на крутых и тех, которые всмятку. Быть крутым хорошо, это просто счастье и радость. А быть всмятку - плохо, беда и печаль. Тех, которые всмятку, называют лохами, а порой и вовсе - "опущенными". Они не умеют быстро и эффектно защищать свое достоинство. Беззащитные и уязвимые, они тушуются, стесняются, они застенчивы и девушки их не любят. Они даже думают, что девушки вообще никого не любят, потому что ни разу не замечали на себе восхищенного взгляда девушки, и полагают, что девушки не способны восхищаться и физически устроены как-то иначе, а когда узнают, что иногда девушки все же восхищаются, приходят в ужасное уныние - им открывается истина истин: "Есть люди, которые лучше меня"...
Итак, будем считать доказанным, что для счастья в жизни нужно иметь вид победителя и самим видом демонстрировать достоинства и превосходство. Но что если кто-то станет унижать твое достоинство? Тогда надо быстро и эффектно уничтожить его право унижать твое достоинство, унизив его достоинство. Это хорошо получается у молодых мужчин, производящих угрожающее впечатление. Произвести угрожающее впечатление можно грудой мускулатуры, а можно обойтисб и без нее - например, наглым видом. Будем считать доказанным, что наглый вид помогает сохранить чувство собственного достоинства.
Наглый вид можно тренировать и вырабатывать. Особенно хорошо удается производить угрожающее впечатление людям, способным причинять вред, не терзаясь после того угрызениями совести, и не стесняясь до того страданиями людей. Таким образом крепкий личностный фасад, позволяющий идти по жизни напролом, лучше всего удается продемонстрировать людям, совершившим преступления, или готовым всем своим видом совершить таковые.
Особенно сильную потребность иметь воинственный фасад люди имеют в юности. Чтобы лучше войти в роль человека, чье достоинство опасно трогать, они усваивают с быстротой, которая не снилась их преподавателю английского, блатной жаргон. Слушают и учат наизусть песни преступников, наносят себе угрожающие татуировки, лепят на автомобили зверские наклейки и даже обманывают патриотов надписями типа "На Берлин!" - подчеркивая, однако, не свою связь с героическими традициями, а свою беспощадную агрессивность, с которой готовы защищать свое непоколебимое достоинство.
Однажды в книжном магазине на глаза мне попалась странная книга - "Словарь молодежного жаргона". Полистал - удивился. Что ни статья - то заимствование из воровского арго. Молодёжь любят притворяться мафией. В сущности, блатной облик - это доведенная до психоза социально-психологическая защита, впрочем, легко переходящая в нападение.
Ну, поиграли - и хватит. Но когда и кому хватит? Меру будет определять сам носитель воровской маски. И только хрен знает, как далеко он зайдет и как долго будет ее носить. Но маска - только корка из папье-маше. Так ли уж велик вред этого карнавала? Блевотина в подъезде, моча у мусоропровода - это проблемы, которые решают уборщицы и дворники. Ущерб невелик? Дело в другом. Когда ты превращаешь свою личность в неприступную крепость, из которой торчат стрелы, дрожащие на натянутой тетиве, вопрос только в том, осталось ли что защищать? Остались ли перья у твоего ангела, или ты выщипал их все, чтобы оперить свои ядовитые стрелы? Сомневаюсь.
К сожалению, я знаю слишком много молодых людей, превративших себя в зловещих уродов, чтобы пугать собой всех, кто не может сам никого запугать. И к сожалению, я так и не нашел в обезображивании себя воровскими украшениями никакого смысла. Но, может, экстремофилам так легче выжить в их экстремальном мире? Да и Россия, похоже, страна экстремальная - типа Сомали. Может, блатняк - это наше всё? Даже Пушкин не чурался блатняка - помните: "Сижу за решеткой в темнице сырой..."
Психология
Почему появился блатняк? называемый шансоном
Елена Мурадова
Великолепно, А. В.!
У петухов он очень востребован
Тюремная романтика.
Ты не на блатняк смотри. Ты на людей смотри, которые слушают блатняк.
Нищета и беззащитность порождает другое параллельное общество для защиты и выживаемости
тюрьмы, изоляция, ручка тетрадь, гитара.
Круг пел песни Севера который написал их в тюрьме, к примеру
Шансон и блатняк - разные вещи.
Наталья Олехова
Знаю.
так у власти... уголовники