Психология
Можно ли контролировать Подсознание?
Контролировать не получится, а наладить с ним контакт-можно и нужно. Подсознание управляет всеми процессами в организме-обменом веществ, температурой тела, давлением крови и тд. Если мы ЭТО попытаемся контролировать, будет беда! А так, вообще, подсознание это всемогущая сила, которая поможет в достижении успеха, укреплении здоровья, обучении чему-угодно и тд. Оно часто подкидывает людям ценные мысли, а они зачастую остаются глухими и слепыми, упуская прекрасные шансы в чем-то. Записывать приходящие мысли бывает очень полезно. Достаточно иногда прочитать записи и тогда появляется продолжение этих мыслей. ТАК можно даже книгу написать на какую-нибудь тему и др. Язык, на котором разговаривает подсознание это наше ВООБРАЖЕНИЕ.
нельзя априори, оно сознанию не доступно
Конечно.
и своё и чужое
Контроль - совокупность действий, направленных на наблюдение за объектом контроля, за изменением его показателей, деятельности, состояния и т. д. А является ли подсознание объективным и осознанным? Думаю, что нет, поэтому невозможно.
Возможно. Однако, сделать это очень непросто, ибо большинство инстинктов и подсознательных функций мозга (например, манера поведения при разговоре - копирование жестов понравившегося человека и тому подобное; также - различные психические отклонения) контролю, как правило, не поддаются.
Можно попробовать развить в себе способность к контролю, что, я полагаю, вполне возможно. Ведь, как говорят, наше мозг изучен лишь на 10-12% (цифры приводят разные).
Так что - наверное, можно =)