Психология
Если сонливость один из симптомов заболеваний, то почему говорят, что сон - оздоравливающий? (ирония, если что)
оздоравливающий если проснулся, а если не проснулся, то умертвляющий
Сонливость может выступать и как защитная реакция психики (на стресс, на обстоятельства против которых человек бессилен или не знает, как им противостоять) и как сигнал о том, что в организме не всё в порядке, например сонливость может говорить о начале ОРЗ, пониженном А/Д, об авитаминозе, об анемии, о недостатке йода, о пониженной функции щитовидной железы, о нарушении метаболизма и обменных процессов, о сбое биоритма или просто об апатии или даже депрессии. Можно сказать и о возможности слияния душевного дискомфорта и соматических состояний (психосоматике), когда неудовлетворенность чем-то в жизни выражается в телесных недугах или о недостаточной мотивации, потери цели и жизненных ориентиров...
во время сна вырабатывается гормон сна мелатонин, сон обеспечивает организму возможность восстановления. состояние сонливости, только говорит о том, что организму необходимо восстановление, а в каких областях - покажет более подробное обследование.
Если есть сонливость - организм даёт сигнал о необходимости экономить ресурсы и энергию.
все логично. если после оздоравливающего сна человек все еще сонливый значит он не оздоравливается
Сопли помогают организму очиститься от грязи и микробов, но если они льются ручьем и беспрерывно, то это надо лечить.
Так же и сон. 7-9 часов в день - норма, а весь день - болезнь.
сам сон снимает боль и усталость и во время сна, организм имеет позможноть себя корректировать.
Потому и тянет в сон заболевшего, чтобы оздоровиться!))