Психология

Почему большинство людей не верят психологам?

насчёт большинства - не соглашусь, да и непонятно, в чём это неверие. Здесь или негативный опыт: неквалифицированная помощь, манипуляции, т. е. лжепсихолог, им может стать любой, не понимая, что это требует работу и над собой. Либо образ с телеэфира, Кашпировские всякие, своеобразный Курпатов и издержки времени, портящие подачу, взамен выгоде по времени. Либо человек изначально сам не открытый, и дело не в психологе, а в нём самом.
Олеся Шарапова
Лучший ответ
К непрофессионалам никто не испытывает доверия.
Tatsiana Gorbenko
Они подчас свою то жизнь устроить не могут)
Так, чтобы было с чем сравнивать, а кому большинство людей доверяет? Продавцам, врачам, водителям, ученым?

Страх возникает по нескольким причинам

1. Незнание. Большинство людей абсолютно не представляют как работает психолог, чем он может помочь.

2. Не достаточная "цивилизованность" рынка этих услуг - трудности в выборе квалифицированного специалиста, удобные условия для шарлатанов.

3. Различные мифы и стереотипы.

4. Внутреннее сопротивление - внутренний конфликт обладает чем-то вроде инстинкта самосохранения - как только человек делает попытку разобраться в себе - так бессознательное начинает искать способы увильнуть от этого процесса. Недоверие или обесценивание работы психологов - это одно из возможных проявлений.
Altynai Suerova
Оценить свою жизнь можно только самому
Верить психологам бывает страшно наверное.
Лично я вообще доверяю только малому кругу людей. а прохвостам вообще никогда не верю.
Многие люди на подсознательном уровне путают психологов и психиатров. К тому же никто не любит когда в нём копаются