Психология
Психология-это наука или искусство?
Психология - это наука, но уметь применить ее в жизни - это искусство.
Как шахматы - и наука, и искусство.
Понять и усовершенствовать себя и остальных- похоже на искусство ума и в то же время является наукой..
ремесло.
к кому-то мы обращаемся починить часы, или обувь.
к кому-то приходим вернуть душевное равновесие.
Разновидность талмудистики, как и юридические науки. Разве не так? Наука - это причинное объяснение мира. Что наобъясняла психология? Если это наука, то уже давно научились бы мирно урегулировать человеческие конфликты и все люди были бы счастливыми.
Наука. а владеть ею нужно искусстно.
Психология строит модели мира, --конкретно, модели внутреннего мира человека, --которыми специалисты пользуются в своей деятельности, получая в значительной степени повторяющиеся результаты. Следовательно, психология является наукой. А искусство нужно для применения имеющихся сведений...
Психология-это искусственная наука.... 8-)))
Психология имеет статус науки в современном обществе. Однако, уровень научности вызывает некоторые сомнения. Так, например, термин "психология" состоит из двух корней: "психэ" - душа и "логос" учение. Однако, в современной психологии вообще нет никакого понятия о душе. Становится непонятным, так чему же тогда эта наука научает современного человека, да и общество тоже. Скорее это околонаучная теория.
это наука
В первую очередь наука а затем искуство руководить людьми.
Ремесло. Которое в зависимости от ситуации и личных предпочтений можно или поднять до уровня науки, или превратить в высокое искусство. IMHO...
)))) Ремесло!!!! ремесленники души - было бы круто.. только вот чего-то истиных психологов раз два и обчелся. . если это ремесло - где вы, ремесленники, ау...
Это общительность души. И даже нечто большее...
Психология это искусство решать человеческие проблемы. Не только по теории в книжках, но и в силу житейского и душевного опыта.