Психология

Как реагировать на человека, который выводит на конфликт?

Здравствуйте. Сегодня случилась не самая приятная ситуация в автобусе. Я сидела у окна, слева от меня девушка с сумками. Заметила я женщину с мальчиком 8 лет, когда она начала пихать женщину ребёнком, которая сидела напротив нас. Она не просила никого уступить, просто пошла на пролом.
Та уступила и женщина начала причитать, что молодые могли бы встать. (Может зря я пошла на принцип и не стала никак реагировать на такое поведение, меньше нервов бы потрепала.)
Затем она начала нас демонстративно фотографировать, кому-то звонить, попутно нас с девушкой оскорбляя и просила выложить эти фото в группу города чтобы нас там обосрали. Своему же ребёнку она начала говорить, что вот выложила опрос, а-ля «кто они? 1. Инвалиды 2. Отсталые 3. И неприличное слово на букву Ш» честно, вообще не понимаю зачем вбивать ребёнку такое отношение к людям, которые ему ничего не сделали. Плюс ребёнок сам по себе уже большой, часто замечала, что такие сами охотно уступают бабушкам.
Девушка была в наушниках, я же просто ее игнорировала, ибо явно человек получал удовольствие от назревающего конфликта, который она же и пыталась начать.
Стоит ли идти на поводу у таких людей и делать так как они хотят, может стоит начать конфликт или просто игнорировать? Как вы считаете?

P.S. Всегда стараюсь уступать пожилым, беременным и инвалидам, если встречаются, а также тем, кто владеет волшебным и таким простым словом «пожалуйста»
я думаю, что нужно оставаться для самого себя воспитанным интеллигентным человеком. это для себя лично, как "плюс к карме")
задать себе вопросы
- такой человек уступит место (в данном случае) женщине с ребенком? - да.
- а будет он ввязываться в словесную перепалку с ней? - нет.
- а если она будет меня провоцировать, буду молчать? - нет, без оскорблений поставлю на место.

.. человек - эта тетка - токсичный, из более низкого социума, она провоцировала и не надо было вовлекаться, т. е. уходить на ее уровень.. не надо за нее думать (что она там себе думает, и почему так ребенка воспитывает.. -это ее проблемы, мы на это повлиять не можем. потому что она опять вернется к мужу-алкоголику, будет жить своим бредом.. ей так хорошо, она своим мирком довольствуется.. может она вообще душевно больна и тогда анализу ее поступок вообще никак не поддается))
Ольга Онацкая
Лучший ответ
Она вас провоцировала, это энергетический вампир. Вы выбрали лучшую тактику поведения
нет, не стоит на поводу идти!!! вы должны за себя постоять, тем более если вы не такая, какой эта дура хотела вас выставить, не молчите!
Елена Кершис
да, вы сможете. у вас все получится
Анна Дирко
Нахер эту курицу! Дрянь такая!
Ольга Щёкина
Ты за проезд заплатила? Ну тогда и совесть твоя чиста...
Екатерина Клёнышева Оплатила, просто интересно людей послушать, как бы ино поступили и при случае попрактиковаться)
Если человек хочет конфликта, ему надо его дать. Так, чтоб его затошнило от передоза.