Цены 70-х были стабильные, ничего не дорожало:
коробок спичек 1 копейка;
электроэнергия 1 кВт/час 4 копейки;
проезд: трамвай 3 копейки, троллейбус 4 копейки, в метро 5 копеек;
эскимо 11 копеек;
батон "за тринадцать" 13 копеек;
хлеб 14 копеек, пшеничный хлеб (белый) - 20 коп.
обед в школе (суп, второе, компот и булочка) 26 коп.
фотоплёнка ч/б 36 кадров 35 коп.
комплексный обед в столовой на предприятии 50 коп.
1 доллар США — 64 коп. (1979 г.);
яйцо 10 шт. 90 коп.
говядина 1,90-2 руб.
колбаса варёная 2,20-2,90 руб.
водка 0.5 литра — 3 руб. 62 коп.
фотоаппарат Смена 8м — 15 руб.
велосипед "Орленок" 39 руб.
пылесос "Вихрь" 40 руб.
рейс самолёта Ленинград-Симферополь (1700 км.) 45 руб.
велосипед "Урал" 52 руб.
фотоаппарат "Зенит" (без объектива) от 70 рублей ;
стиральная машина 160 руб.
холодильник "ЗИЛ" 300 руб.
цветной телевизор Рубин "401" (59 см по диагонали) 600 руб.
мотоцикл "Иж-Юпитер-3" 750 руб.
автомобили: "Москвич-412" 4900 руб., "Жигули копейка" 5500 руб., "Волга" 9000 руб.
Государственное и ведомственное жильё от предприятий предоставлялось бесплатно. Кто не хотел ждать очередь тот мог купить квартиру в кооперативе, кредит давали без грабительских %. Бездомных в СССР не было!
..
....
дворник, медсестра без стажа — 80 рублей;
продавцы 80-120 рублей;
чернорабочие 90-130 руб.;
рядовой инженер 120 руб. + ежеквартальные премии;
главный инженер от 180 руб.;
квалифицированные рабочие 130-200 рублей;
рабочие высокой квалификации 200-300 рублей;
шахтёры, подполковник СА, сталевары от 400 руб. и выше;
спекулянты и маклеры (ныне уважаемые профессии на бирже) — баланду в зоне :-)
Психология
В связи с праздником вспомним цены и зарплаты тех времен и сделаем выводы психологические?
Очнись уже прошло все!
Олеся Боярчук
Кто забыл свое прошлое у того нет будущего.
Олеся Боярчук
Ты уже своим ответом и ответил на свой вопрос. Почему один до сих пор.

А я помню и другое. Например, у меня и мама, и папа - участники ВОВ, папу - поздравляли, а маму - нет... И подарок получить - не звали... Уже когда ей было за 80 - я пошла в военкомат, чтобы поменять ей утерянное удостоверение участника ВОВ - а выяснилось, что - просто военные клерки попутали: две фамилии одинаковые друг за другом, чай, наверное, пили в это время, заворонились... Человека - обидели, несколько десятилетий это продолжалось - а никто так и не извинился...
В тот год - юбилейный - подарки раздавали, маму я тоже послала, она пошла - говорит, там только черные отрезы на юбку остались, - а мама отродясь черного не носила. Такое вот одинаково формальное отношение к тем, кого "чествовали".
Помню, как я на своей работе незаконно выклянчивала путевки для мамы, а старший брат - на своей работе, и посылали ее изредка отдыхать в санатории, чтобы поддержать подорванное на войне здоровье...
Помню, как "Скорая" - мне ответила: Тут наша кардиологическая бригада 40-летнюю женщину поехала спасать... Не знаем, когда приедет...
Помню, бабушка рассказывала - ее арестовали и посадили в тюрьму по доносу соседа: мол, она во время войны - хотела выдать своего мужа - командира партизанского отряда - немцам, говорила - "А не знаю где он! Пьяница... Когда придет - сама вам его сдам!.." - А она говорила то, что дед ей сказал говорить. ГОД бабушка, с больным сердцем и варикозом ног, просидела в тюрьме, - пока дед не добился аудиенции к Калинину (у которого - у самого жена сидела...))) - и тот сказал деду: "Да, чуднЫе дела творятся на Руси..." - и подписал бумагу о немедленном освобождении.
Многое помню из хваленного вами времени. Могу рассказать в личной переписке - давайте адрес. Так вам же - невыгодно....
Олеся Боярчук
А я разве хвалил?
Я тоже против.
Где хвалю? Отбросим эмоции, милая и проанализируем психологически.
Я тоже против.
Олеся Боярчук
Зачем вам адрес мой. Совсем жить тяжело вам?
Мир перевернулся...
Отличный вопрос.