напомнили анекдот:
если часто говорить человеку "свинья", он начнёт хрюкать, вот и гаишник петров начал заглядываться на мальчиков
Психология
Если часто называть человека дураком - он таким и станет..?
Кто называет его, в глазах того человека станет, но не обязательно, что на самом деле.
Разница между умным и дураком в одном: умный знает и использует свое знание, а дурак знает или умеет, или располагает, НО НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ. Поэтому в сказках Иванушка -дурачок и становится победителем. Ему для активации его резерва или потенциала нужна ЦЕЛЬ! Как только цель появляется - получить царевну, например, - и происходит активация. А у умных на тот момент уже весь арсенал на виду и используется, дополнительных опций взять не откуда. Так что тот, кто вас навеличивает дураком - ясно дает понять, что у вас ЕСТЬ ПОТЕНЦИАЛ и он не расходуется!
Люди все разные, есть такие, которым можно внушить всё
Если он конформист, то он и был дураком.
зависит от уровня вашего авторитета в глазах того, кого вы называете дураком. а также от степени вашей убеждённости в своих словах и степени внушаемости реципиента
при определённых условиях - сработает
если он уже дурак - это ему не повредит
если он не дурак - он посмеется вместе с тобой
зря надеетесь
Если человеку 1000 раз подряд сказать, что он свинья, то на 1001 раз он захрюкает.
Нет. Он просто отомстит)
он такой и есть, если баба ему такое говорит
От слов люди не превращаются в дураков, как кидаться в человека гавном, всё равно гавно останется в руке