Психология

Почему нарциссизм затмевает человеку трезвый и реалистичный взгляд на себя?)

Потому что в подсознание человека-нарцисса вытеснено то чувство что он дерьмо, что он никто и ничто, навязанное в детстве родителями. Но вытеснено не означает что этого нет и оно исчезло, напротив - это то что и управляет дальнейшей жизнью человека - став взрослым - происходит инверсия - теперь он становится гордецом с поднятой головой, который начинает смотреть на окружающих как на дерьмо свысока и постоянно при этом показать что он лучше их, постоянно доказать что он чего-то стоит, при этом какие то заслуги других людей такой человек постоянно старается обесценить и принизить.
Нюша Персикова
Лучший ответ
Обезьяна перед зеркалом из басни Крылова этим не страдала, но тоже ни чего хорошего не вышло.))))
Это надо спросить себя когда осуждаем кого то по любому поводу здесь на проекте или у себя дома даже последнего алкаша или наркошу письменно, говоря или думая это. Всё равно ставим себя выше других, хотя отнекиваемся что не так.)) Так что любой человек, кроме больного головой, нарцисс. Разница только в силе.... припадка.))) Почему так? Так устроен ЛЮБОЙ человек .
Отсутствие реального взгляда на себя + самовлюблённость - это и названо "нарциссизмом". Классифицируется как лёгкое расстройство психики.
Юлия Семенкина
Нарциссизм это средство, а не самоцель.
Любовь Власова
это зеркальная болезнь, хотить постоянно с зеркалом не удобно.
Елена П
Нарциссизм бывает только у красивых, так что это трезвый взгляд на себя.
Любовь Власова ...или тех, кто считает себя красивыми и их так же воспринимают окружающие.