Психология

Бесконечные сожаления человека о том, что он сделал или чего не сделал в своей жизни -могут ли привести его в дальнейшем-

- к какому-то улучшению, усовершенствованию этой жизни?
То что человек о чем то жалеет, это говорит, что он занимается самоанализом, это не имеет отношения, что будет или нет улучшения, улучшение может быть, это зависит от воли случая и судьбы.
Оксана Непомяща
Лучший ответ
Во всем нужна мера. Если постоянно копаться в себе, переживать о содеянном (или несодеянном), это может привести только к психозу...
если бесконечные.. то нет.
Светлана Кербицкая Вечера доброго Вам!)
могут но только в случае если после сожаления произошло действие устраняющее причину сожаления
Это самокопание, оно ни к чему не приводит- хорошему
Ekaterina Smirnova
Невероятно... ну, просто 1 на 1000000000 :))))))))
Если человек полностью выкладывался в прошлых днях своей жизни, то и сожалеть ему не о чем. Ибо, он сделал все возможное на тот момент.
Лана
Есть такое понятие. как упущенное время
Если он переживает эмоции по этому поводу, это пройдет, станет ему неважным. Опастность, может быть, когда что то становиться идеей, навязчивой, например если он захочет, что то нереальное совершить, и впадет в прекристанацию, так как завалит себя грузом такого плана. Тогда он снова попадет в этом круг мыслей, только уже по другому поводу, что не двигается с места, пройдут года, и когда он уже будет умирать, ему может прийти мысль, что он бессмысленно протянул жизнь а сейчас надо уже умирать. Это очень незавидная ситуация. Не хочу.
Елена Ельцова
Нет. Сожаление - признак поражения.)
Mila *****
Бесконечные... нет! Чтобы свершилось улучшение, надо подумать о настоящем и будущем, а не о прошлом...
Анна Евсейчева
Если заменить "сожаление" на "осознание" - то улучшится :)))
Очень неприятен ноющий человек, а если это мужчина, вряд ли у кто-либо возникнет желание его слушать.
Инна Гуленко
Вероятность не большая, хотя всё может быть. Продумает, пропустит сквозь себя и проскользнёт в лазейку, которая всегда присутствует ввиде стены из пустоты, возьми и иди туда.
Жизнь слишком коротка, чтобы ее тратить еще и на сожаления о чем-то, что вернуть уже нельзя.
Динара Есенова
Ну и что, что не флейтист?!)
Скорее к очередным бесконечным сожалениям о *вставьте нужное*
никуду не приведет. Комплексы развиться могут, причем стабильные.
прошлое мертво и похоронено, и ты ничего не получишь, живя в нем. Ясно же, что нам подвластно лишь настоящее.
Люди учатся на ошибках других людей, а среднеразвитые на своих.
Короче говоря человек в будущем хорошо обдумывает прежде чем cделать решение.