Психология

Почему человек, окруженный вниманием чуствует одиночество?

Почему даже осозная то, что я общаюсь с людьми и люди общаются со мной, что кто-то ценит дружбу со мной, что меня окружает множество организмов, контактирующих со мной я всё равно чувствую некую пустоту от одиночества?
каждый человек одинок по сути... привыкай
Анна Титова
Лучший ответ
Это когда человек не хозяин своей жизни. Внимание окружающих влияет на него, сбивает, он не видит пути, оглядывается, путается. Поэтому нужно быть и одному, читать или хобби или ещё что, до прояснения. Даже практичные североамериканцы и те говорят, нужно минимум час побыть в одиночестве с думками.
А вообще считается, все эти общения, всё пустое, так поэты и философы считают.
Дурная сторона одиночества в том, что становишься странным - то есть, посторонним, и не только приобретаешь странные привычки делать странные вещи, но и вообще теряешь навык быть понятным людям человеком. В конечном счете, нас связывают только общие нормы: общие поля при наложении кругов Эйлера, если кругами представить множество представлений о том, что считать нормальным.

Я стараюсь быть нормальным, то есть, борюсь с неврозом. Мне есть о чем сожалеть, и когда чувство ущерба накатывает, я бормочу обвинения в адрес обидчиков, и понимаю, что ни к чему всё это, ущерб они не восполнят, справедливости нет, а моё ворчание - бессмысленное и не эффективное ни разу колдовство: нет никакого телепатического провода, на другом конце которого моих врагов передергивало бы от ужаса и дергало током от моих громов и молний. Тогда, понимая, что пользы во взыскивающих монологах нет, а остановить их невозможно, я пробую произносить их комическим басом, комическим фальцетом, вставлять в ламентации абсурд, или насыщать их елизаветинскими оборотами типа "при всём моем уважении, пределов которого нельзя установить в точности, даже если бы у нас был способ это сделать..." В конце-концов, через пять минут я временно забываю об ущербе. Утраты - самое хреновое в жизни дело. Серьезно. Смерть, если задуматься, тоже лишь утрата.

Психологи знают: душевный возраст людей, и меня в том числе, непостоянен. Временами игра престолов возводит на престол обиженного ребенка, а так как матери и отца уже нет, мои жалобы адресуются, видимо, не иначе как Богу. Видимо, Богу угодно сделать меня религиозным идиотом, а то с чего бы он принуждал меня к неврозу каждую секунду бодрствования и даже во сне. Я вообще дурак беспокойный и беспощадный. И хорошо себя чувствую только когда спокойно рассуждаю, как сейчас. Только что пришел очередной комментарий на мой старый выплеск трезвенического гнева - что-то когда-то я писал агрессивно-назидательное против травокуров - они никак не успокоятся, видимо, поисковик дает ссылку на мою язвительную реплику. Читать не стал. Вот какой я стал разумный. Зачем читать? Хвалят - плохо. Ругают - больно. Лучше забыть. А скорейший способ забыть - не узнавать вообще. Знаешь, разум не так уж и глуп, как кажется сердцу. В большинстве случаев он подсказывает лучшие решения.

Почему тогда я не ответил на ее чувства? Потому что она была молода, безоглядно доверчива, хотела любви и счастья. Этим она, и в том лишь моя вина, спровоцировала у меня психоспазм, потому что лишь я почувствовал себя любимым, сразу же перешел в обиженного ребенка со всеми вытекающими отсюда соплями, слезами и колочением пятками в истерике. Я ощутил себя ценностью - потому что она осознала меня ценностью. А так как ценностью я редко себя ощущал, и до 12 лет считал, что "придурок" - это моё имя, маленький мальчик выкатил гамбургский счет первой же барышне, кто его пожалел. Что такое любовь? Лучшее определение, которое мне удалось придумать - это искреннее и глубокое сострадание влюбленного по поводу жалости к себе возлюбленного. А так как моя жалость к себе в тот момент была беспредельна, то и жестокость, которая ничто иное, как жалость к себе обращенная наружу, - тоже не имела предела. Если бы она была психиатром, то всё бы поняла, прописала мне таблетку, и на утро я был бы здоров. Но она сдалась, и, подобно мне, ушедшему в маленького мальчика, ушла в маленькую девочку - и тоже обиделась.

Как надо любить гения? Только гениально. На меньшее мерзавец не согласится - будет корчить кислые рожи и кочевряжиться. Но теперь, когда моя звезда не видна ни в самый сильный телескоп, ни в самый сильный микроскоп, у гражданок должны появиться шансы. Если только Снежная Королева моего одиночества не увезет меня в ледяные дворцы складывать из льдинок холодное слово "вечность".
Разберитесь в себе, полюбите себя, возьмите себя в руки.

Больше общайтесь, особенно, если вам недостаточно внимания. Прогуляйтесь со знакомыми, отправьтесь на шопинг, в клуб, в любое место, где наблюдается большое скопление людей. Общение – вот первая панацея, которая помогает избавиться от одиночества, как женщине, так и мужчине.

Выберитесь на природу. Природа заряжает положительной энергетикой. Давно известно, что человек, который часто бывает на природе, всегда ощущает гармонию с собой. А ещё, идеальный вариант для тех, кто ищет ответ на вопрос о том, как избавиться от страха одиночества, это завести домашнее животное. Котёнок или щенок – это постоянный источник позитивных эмоций, который всегда будет рядом с вами.

Восполните недостаток кинестетического общения. Для этого нужно немногое: записаться на танцы, в фитнес-клуб. Здесь вы сможете завести новые знакомства с интересными людьми, обрести общую цель с кем-либо из них и, в конце концов, подружиться.

Источник: https://detstrana.ru/article/roditeli/psihologiya/kak-izbavitsya-ot-chuvstva-odinochestva/
Ирина Коршун
Значит самому никто не нравится. Как влюбишься, забудешь про одиночество.