Психология

Почему мы так стремимся к одиночеству?

Мы хотим отдельную комнату, квартиру, а не жить вместе с семьей… ездить на отдельном автомобиле, а не с пассажирами автобусе… прийти домой, закрыться и чтобы больше никто не трогал и не раздражал… и только иногда созваниваться с родственниками и друзьями? А ведь одиночество опасно и не соответствует нашей природе.
Новые исследования показывают, что одиночество вредно для здоровья, как курение 15 сигарет в день с регулярным употреблением алкоголя и избеганием физических упражнений. Одиночество вредит здоровью в 2 раза больше, чем нездоровое превышение веса. Лучше пойти с друзьями в кафе "вредной еды", чем остаться дома одному и бегать по механической дорожке. Перемещаясь в пространство виртуальных коммуникаций, многие ошибочно полагают, что отныне они смогут обойтись без реального, заботливого окружения. В результате человек ищет решение всех проблем наедине с собой, примостившись у компьютерного экрана.
А сегодня все серьезные исследователи заявляют, что счастье кроется в контакте с другими, и что реальный смысл можно отыскать только во взаимосвязи между нами. Так почему же мы так стремимся к одиночеству?
Оксана
стремимся больше к комфорту а к одиночеству стремятся только ненормальные
Дарья Николаенко
Лучший ответ
Это минусы технического прогресса. Мне кажется это происходит только в городах, в деревне такого нет.
Ольга Морозова
Да потому, что человек рожден для счастья, а не для зависимости от себе подобных.
Большинство не умеют быть свободными, потому впадают в зависимость, и.. . вновь мечтают о свободе.
В общем, круговорот рабов в природе. )))
Да потому что, лучше одному, чем с кем попало!
Людям конечно не очень хотелось бы быть одинокими, но эгоизм (собственное Я) - превыше всего!
Эгоизм — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других.
Желание нагрести побольше себе - не сочетается с тесным, дружеским общением с другими людьми.
* Anastassiya *
Мы может к нему и не стремимся! Только люди стали не беречь отношения между собой! А транспорт тут не при чём! А почему мы не умеем беречь друг друга я вот как раз над этим думаю! Вот была у нас с мужем любовь счастливы были! По простому мы не богатые люди! А взяли всё и разрушили! Он начал, а я не смогла простить!
Tatiana Pakhomova
Мне кажется, это из-за прогресса. Люди становятся все независимее друг от друга. Раньше, что бы что-то спросить - шли в гости. Потом перестали ходить. Достаточно позвонить. А теперь и звонить не надо, достаточно глянуть в Инет. Отсюда мнимая самодостаточность - это если глобально.
А конкретно если, мне вот, например, понадобилось время и одиночестве, чтобы разобраться во всем, что произошло в моей жизни. Я его так хотела. Я его получила.. . что и не знаю как из него теперь выбраться (
человек и личность две вещи которые разделить не возможно, личность изначально воспитывается в семье затем среди друзей и наступает такой момент, когда, человек хочет, просто отлучится от всяческих забот окружающих и развиваться самостоятельно, развиваться духовно, быть наедине с собой и осмысливать все, что было до этого сказано написано, услышано и т. д. . Сначала человек хочет быть один, для того чтобы сделать для себя идиальные условия для жизни организовать себе уют, но все же когда наступает миг и человек все себе расказал, сделал для себя идиальные условия для жизни, тут его поглащает одиночество и недостаток информации, общения, тут он начинает искать собратьев по интересам, искать свою любовь.. . Опять же каждый человек индивидуален и такие моменты как ездить на отдельном автомобиле вовсе не означают, что он хочет уйти в себя, ему просто не достаточно комфорта, допустим если стоит выбор между тем как ездить в трамвае с бабками алкашами и потными водопроводчиками или ехать комфортно с друзьями которых ты всегда рад видеть и которые следят за собой, очевидно второй вариант приемлемие. мы хотим отдельную квартиру потому что банально наклдано даже заниматся с любимой девушкой сексом когда рядом мама и папа. С комфортом разобрались, а что касается, уйти от всех чтобы никто ни трогал и не раздражал, это банальная депресиия которая у многих случается, и она проходит: )
Можно поболтать на эту тему долго, го в агент если интересно:)
*****nik@ *****