Психология
Почему самодостаточного человека не пугает одиночество? А как же камеры для пыток,где сходили с ума от одиночества?
Одно дело-одиночество. Другое-изоляция. Меня одиночество не пугает, но если меня закрыть в АБСОЛЮТНО пустой карцер на долгое время без возможности связаться с внешним миром я бы перестал дышать или просто сошел с ума.
С ума в камере сводило не одиночество, а ход собственных мыслей. Нормальный человек ведет продуктивный диалог в голове, агрессивный или истеричный - деструктивный
А в камерах сидели все сплошь самодостаточные... ?
И в хорошем здравии?
Человека сжигают нереализованные страсти. Самодостаточный человек вне их влияния.
Ну так ведь в камерах книг не давали.
Не путайте физиологию с разумом.... свести с ума можно любого человека при определенных обстоятельствах, это крайность а самодостаточный человек редко бывает одинок за ним идут к нему тянутся более слабые.
А как же мудрецы уходящие в пещеры и отшельники которых запирали в монастырях принося им только еду, воду и простите унося то что после еды оствалось. Наверное просто мудрецам одиноко среди людей и не скучно самим с собой.
самодостаточному человеку- не скучно с самим собой_ потому что - ему всегда интересно и есть чем заняться... у него прсутствует ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, КОТОРАЯ ПРИНОСИТ ЕМУ ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ И УДОВЛЕТВОРЕНИЕ, И РАДОСТЬ.
А КАМЕРА ПЫТОК- ЭТО бездействие.. НЕЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ.. ТОЛЬКО- МУЧЕНИЯ...
ну так одиночество у него будет не вынужденное и относительное. К самодостаточному человеку всегда потянутся люди, и он будет выбирать, быть ему одиноким или нет. да и все равно вокруг будут люди...
Мне кажется, что самодостаточному человеку необходимо созерцать окружающий мир, чтобы была пища для размышлений, было над чем думать. Копаться только в собственном я, неприменимо к миру, бессмымленно и умный человек это понимает
За частую в камеру одиночьку попадают не духовные люди а продукты общества.... и они то и сходят с ума....
Потому, что в камере было вынужденное, навязанное одиночество, а не то, к которому человек приходит сознательно, повинуясь собственному "Я"...
Свобода выбора...
просто люди разные одним и толпе одиноко другие и в отшельничестве в одиночестве не одни...