Психология
Каковы предпосылки, истоки, причины гуманизма и милосердия?
Какое слово скажешь, такое в ответ и получишь. В край какого народа придешь, того народа шапку и оденешь.
Человеколюбие
Для этого достаточно не проходить мимо тех, кто нуждается в вашей помощи!
Исток само сердце.
совершенство в любви к идеалу
Человек добрый по природе... и только потом... начинается...)
Хороший вопрос. Предпосылки - Вселенская боль. Тот Народ, что пережил Настоящую войну становится милосердным и гуманным даже к своим поверженным или новым врагам, и потомки переживших ту боль Победителей становятся такими же жизнелюбивыми ...
Например, инвалиды детства тоже поймут то, что я выше написал.

исток один - ВОСПИТАННОСТЬ
Развитие сознания.
часто это следование божьим заповедям, и конечно качествам души воспитанными родителями
Наличие Души, т е - ЧЕЛОВЕК.... и отсутствие Души, т е - нелюдь!
Это естественная природа человека. нет истоков. с начала сотворения человек должен был быть человеком
гуманизм (от лат. humanitas — «человечность
Настя Гильфанова
а много вы гуманных милосердных встретили в рф либо в вашем окружении)?
Генетика/порода:)... ("продажная дефка имериализма",сгласно "академику" Трофиму Лысенко и его малограмотным, злобным, необразованным и немилосердным приспешникам.
Настя Гильфанова
Привет, Кисуля) Как всегда ответила так, как я люблю у тебя)))
это где-то в душЕ....
полный желудок
Отчего, скажи скорей,
Мир становится добрей?
Оттого, что кто-то счастлив,
От простого слова «Здравствуй!»
И от смеха малышей,
И от солнечных лучей,
От подснежников в лесу,
Что я маме принесу.
От березки под окном,
Что стучится веткой в дом.
От прохлады ручейка,
От цветного мотылька,
И от радуги над речкой,
И от дров, трещащих в печке,
Оттого, что рядом друг,
И от бабушкиных рук.
От снежинок на ресницах,
И от сказки, что нам снится.
И от запаха сирени,
И от соловьиной трели.
Мир загадочный, огромный,
Посмотри, какой он добрый.
Так давай и я и ты
Ему добавим доброты.
Мир становится добрей?
Оттого, что кто-то счастлив,
От простого слова «Здравствуй!»
И от смеха малышей,
И от солнечных лучей,
От подснежников в лесу,
Что я маме принесу.
От березки под окном,
Что стучится веткой в дом.
От прохлады ручейка,
От цветного мотылька,
И от радуги над речкой,
И от дров, трещащих в печке,
Оттого, что рядом друг,
И от бабушкиных рук.
От снежинок на ресницах,
И от сказки, что нам снится.
И от запаха сирени,
И от соловьиной трели.
Мир загадочный, огромный,
Посмотри, какой он добрый.
Так давай и я и ты
Ему добавим доброты.
от рождения, что природа заложила...
Сочувствие. Сострадание.
Сердце и разум. Воспитание. умение почувствовать боль другого человека.
быть гуманным и милосердным --------------------это охренительно
Все из детства закладывается в человеке.
Галина Кравченко
Удобная фраза, но не верная :).
На счет гуманизма не скажу, но милосердие - поповское понятие.
По результатам психологического исследования гуманистическая направленность личности обусловлена: ориентированность на определённую модель взаимодействия, определённые личностные качества, самопостроение собственного "Я"- внешнего и внутреннего, преодоление страхов, тревожности ...
все предпосылки заложены на генном уровне в цепи ДНК - и духовная составляющая и человеческая натура, которые проявляются в течение жизни - при определенных обстоятельствах.
Гуманизм по определению присутствует у каждого. Однако воспитание здесь главенствует.
Оппозицией к гуманизму является коммунизм и коммунисты. Неприязнь к мракобесию теории МЭЛС и СОВЕТСКОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ с одной стороны и беззаветная любовь к своей родине России, сделала меня ГУМАНИСТОМ. По имиджу я Человек доброй воли, по менталитету ГУМАНИСТ, по социотипу "этико-интуитивный интроверт", по темпераменту - холерик.
Эгоизм (речь идёт о его скрытой форме - альтруизме).
Гульнур Раймбекова
По моему Вы путаете милосердие с благотворительностью
Впитывается с молоком матери, это и есть первоисточник, впрочем, как и любовь..
Любить жизнь — означает принимать во внимание истинные жизненные ценности, на осознанных усилиях воли, основанных на принципах, долге и приличиях.
собственная идентификация себя со всем..".любовь ко всему как к себе"
Старость, т. е сентиментальность....
Зрелость любви
Психотип человека источник его человечности или нечеловечности,
Потому что Человека создал Господь и вложил в него часть Себя, то есть Дух и Душу, которые и побуждают людей к хорошим поступкам и удерживают от плохих.
Стремление к коллективной поддержке социумом)
Настя Гильфанова
три раза прочла мысль и пыталась осознать, не получается пока имхо) для меня лично не нужна поддержка социума, я от природы гиперэмпат и всегда помогаю там где надо и не надо, особенно если речь об ущемленных в правах и не только
человек любовь
Человечность