Психология
Какой след на душе актёров оставляют роли, которые им приходится играть? С т. зр. психологии.
Сыгранная роль оставляет неизгладимый след, наносит глубокую рану, особенно, если роль трагическая. Недаром актёров называют лицедеями - они "делают лица" - вживаются в своего героя. Множество примеров совпадения сыгранных ролей и прожитых жизней, чаще всего - с печальным исходом. Отсюда и вечный спутник артиста - алкоголь. Разумеется, речь мы с вами ведём о актёрах талантливых, каковых, к счастью, не перевелось ещё в нашей стране... Недаром говорят, что настоящий актёр в рай не попадает.
Я отвечу взглядом с другой стороны, чем ответчики до меня.
Сильное влияние на дальнейшую судьбу актёров оказывает
прославленная роль от её талантливого исполнения и удачной раскрутки (пиар акции).
Запоминают актёра именно таким и воспринимают таким. В результате актёру предлагают именно такие схожие роли по жизни. Других ролей ему не предлагают. Да и зрители не хотят его видеть в других жанрах. Гениальный французский актёр 60-ых Луи де Фюнес жаловался, что запомнив его комедийным актёром ему не давали роли трагичные. А он мечтал играть Гамлета или строгого и серьёзного кардинала. Советский зритель его запомнил по фильму "Фантомас" и по остальным комедийным фильмам. Один из советских актёров был уничтожен тем, что ему предлагали только роль великана воина. Гениальному актеру Г. Вицину вечно предлагали роль труса и алкаша.
В большинстве, нетронутая душа. Меняют маски и всё. А глубокие психологические роли, сыгранные впервые способны оставить след, якобы пережитого самими
Удачные роли, мне кажется, оставляют положительный след, а неудачные...
читала, что актер Сергей Безруков, сыгравший роль С. Есенина, перестал сниматься в кино, в главных ролях, потому что очень тяжело эмоционально далась ему роль Есенина.
пропускают они через себя человека, которого играют,
некоторые даже болеют потом какое-то время

Иные, с очень чувственной психикой сходят с ума..