Многое зависит от нас самих..
Чем меньше человек будет обращать внимание на негатив, а выделять те крупицы позитива что ему достаются, тем легче будет переносить любой кризис как социальный, так и личностный
Психология
Зацикливаться на ПРОШЛОМ НЕЛЬЗЯ... но что же делать когда НАСТОЯЩЕЕ НЕ ОЧЕНЬ РАДУЕТ?

Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет!
АС Пушкин.
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет!
АС Пушкин.
Светлана Галинурова
Здравствуйте!
я так и живу уже более 30 лет... больно это
Иногда надо жить Будущим... хотя...
Жить не Будущим, манящим,
и не Прошлым, что темно,
Жить должны мы Настоящим -
В нем лишь жизни Торжество...)
Жить не Будущим, манящим,
и не Прошлым, что темно,
Жить должны мы Настоящим -
В нем лишь жизни Торжество...)
Одна лягушка утонула, сложив лапки ...
Раньше и мороженое было другое..)
Слава Богу хоть шоколад ещё прежний..)
В общем надо съесть шоколадку... Это успокаивает
Слава Богу хоть шоколад ещё прежний..)
Чтобы перестать оглядываться в прошлое, придется создать фрагмент из будущего. Но и потеряв ориентир, откуда пришел, новое не заметишь.
Светлана Галинурова
Привет Евгений!
Уходить от негатива по мере возможности. Чаще бывать на природе Только она, наша матушка, дает нам прилив энергии и заряд бодрости. Вчера была в лесу, тишина, покой, такое умиротворение.
Вы сами своим состоянием и вопросами переносите негативную энергию... Зачем все рисовать в черных тонах... все и так все видят. Побольше юмора... можно черного.
Меня вот здесь уже трое обещали убить... это так приятно.)
жить! гореть и не угасать)
Зацикленность это уже симптом, у меня выброшенные папки возвращаются порой, вот и вспомнила переписку с Ю. Б., которую читали все местные (2015 г) , Добавь в друзья, Зачем добалива?, вот думаю свечку за упокой поставил или нет, грозился.
"Идя вперёд, чаще оглядывайтесь назад, иначе забудете откуда вышли и куда надо придти."
Намного были мудрее люди до н. э. Да и умнее, разумнее - основные законы были открыты до III в до н. э. Интересно, Христа не было ещё,какому богу поклонялись?

Исправлять настоящее... поверь, прошлое исправлять гораздо труднее :))))))))
шутка
Добрый день!)) Они никуда не делись и Теплота, и Доброта... Всё с нами, в нас и вокруг... Чудесного вечера!))
Светлана Галинурова
Чудесного вечера!
ЭХ.
ПОЛЬКО МОГУ СКАЗАТЬ...
ящик пандоры вскрыли
но большинство людей это не осознали
хлопали и гордились своим лидером
а дальше пошла цепочка
причиноследственная связь.
ответы
ответы на ответы.
умных людей не осталось
никто не хочет понимать, что человек дороже всего
всего
понтов, кичливости, патриотизма.
врагами объявляют всех вокруг, начиная с братьев.
все пойдет по кругу
с вашего позорного одобрения, и дойдет до каждого
в разной форме, даже в невообразимой.
пока не найдется тот
кто остановит все это безумие
люди будут поражаться ненавистью
и это идет по всем странам.
жаль.
но большинство людей это не осознали
хлопали и гордились своим лидером
а дальше пошла цепочка
причиноследственная связь.
ответы
ответы на ответы.
умных людей не осталось
всего
понтов, кичливости, патриотизма.
все пойдет по кругу
в разной форме, даже в невообразимой.
пока не найдется тот
кто остановит все это безумие
люди будут поражаться ненавистью
и это идет по всем странам.
жаль.
Мы мысленно переводим себя с мирного русла на военное... Враг у ворот... Тут не до гуманизма...)
Потому что современный человек играет часами в садистские игры. Отсюда и результат настроения.
а оно и не должно особо радовать - кто-то же должен и головой работать и мусор убирать за слишком уж радостными ? :)
Я не знаю как у вас, но когда я вижу вокруг себя только вот такое, - я понимаю, что дело не в них, а во мне. Ну не могут быть все злыми, дебилами и т. п. Так не бывает.. Не бывает, что все плохие, а я хорошая.
Татьяна ***
А прошлое.. ни к чему оно мне.. это как некий временной атавизм. Но это у меня так.
Значит сердце раньше было больше открыто... Когда сам любовью живешь, видишь как и мир любовью дышит... И радость естественна, это не когда что-то радует, а когда ходишь как дурак и не понятно чему улыбаешься...
Теплота и доброта никуда не исчезла... Сердце закрылось... как же оно почувствует теплоту... умом же её не почувствуешь...
А сердцу ведь не прикажешь... сим-сим откройся... с ним так нельзя... его тоже понимать надо...
пошлое ушло, а будущее всегда еще будет лучше настоящего....
во что бы то ни стало жить настоящим и прокладывать дорогу в будущее
А это выползло на арену четвёртое (от рода прадедов) поколение, которое по категории нравственных принципов называется "дьявольским". До них поколение были чуть человечнее, хотя и называется "ни то, ни сё - никаким". Опять же в сравнении с поколением прадедов.
Это всё пережитки СОВЕТСКОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ. Многие не соглашаются со мной, но это лишний раз убеждает меня. что я прав. Фактически происходит тяжёлое похмелья после советской пьянки.
Оксана Труфанова
Пьянка была в 90-е, при алкаше. Советские времена были как раз здоровыми.
Смените концентрацию внимания на свои увлечения, отработал и забыл, как говорится котлеты отдельно, мухи отдельно...
Сужу по себе...
Прошлое, к сожалению, нельзя изменить, но в любой момент жизни ты можешь повлиять на своё будущее. Постарайся сохранить оптимизм, и любые трудности обратить в возможности...
Тоже задавался этим вопросом и пришёл к выводу, что нужно взять из прошлого лучшее и попытаться адаптировать к нынешним реалиям. Пример: была любимая интересная работа, нашёл другую, полюбил, стал и в ней специалистом высшего класса, а это в моём приличном возрасте непросто.
Прошлое нужно помнить.
Нужно постараться с оптимизмим смотреть в БУДУЩЕЕ, то есть жить с надеждой, тогда прошлое не будет казаться ужасным и настоящее не покажется таким серым.
Люди ( большинство) уже "подьели" все запасы, а зарабатывать становиться все труднее и труднее, год от года.. Все быстро дорожает, многое просто исчезает, и подобное.... Расслоение общества колоссальное, что и лишает последних надежд, за что не возьмись... Это - суть того, что люди стали злыми!
Жить прошлым , -тоже все сложнее, а обещаниям о будущем верить уже не приходится. И вообще, жить хочется сегодня, и каждый последующий день! Так устроены люди, увы! Так что, жаль, конечно, но рецептов нет, увы...)))
может весенняя депрессия? Я веселю себя сайтами с анекдотами и книгами.
согласна, но думаю лучше фильтровать, и оставлять в себе только доброе, как то себя настраивать что ли на хорошее.
В последние дни живем. Скоро грядет антихрист, тогда еще хуже будет
Сам не знаю, но еще хуже, когда прошлое преследует в настоящем и как факт будущее будет связано с ним же.
у меня так.
Верить в лучшее, наполнять свою жизнь позитивными мыслями, акцентировать внимание лишь, на то, что вас радует, стараться не переключаться на негатив, агрессию.... это не легко, но попытайтесь..
надеяться на лучшее .
У меня наоборот. И это как раз радует.
Собирать Машину времени!
Мечтать о будущем, моделировать ситуацию))
Всё будет хорошо
Мудрые люди говорили что окружающий мир, это лишь наше отражение, в окружающих людях, мы видим только то, на что настроились сами.
Изменись сам, и вокруг тебя изменятся тысячи.
Важно понять кто в нас самих подталкивает оценивать и сравнивать людей, критиковать и завидовать и начать игнорировать источник этой гадости.
Если хочется покритиковать, задай себе вопрос, а что я сделал чтобы было лучше, кто я!? И самое главное, начать делать!!! С любовью, с пониманием, с добротой, будто с маленькими детьми, но при этом не навязывая свою доброту а лишь являясь ее источником)
Менять себя, развиваться дальше и перетерпеть чёрную полосу жизни
Не зацикливайся на настоящем. Сделай вид что ничего такого не замечаешь и приходя домой, радуйся теплоте семьи, питомцев. Ходи на Службы.
начинать нужно с себя... всегда, а не смотреть на проступки других людей...
менять настоящее начиная с самых элементарных вещей - удалить из соцсетей всех с кем не общаетесь. купить в дом то, что давно хотели, купить самому себе то, что давно хочется (и при этом закрыть глаза на ценник! просто потому что ВЫ тоже заслужили праздник!) Если есть между вами и близкими какая-то недосказанность или обида, которую вы давно утаиваете - обязательно сесть и поговорить. Надо переодически освобождать свою жизнь от старых ненужных вещей. И не все из них материальные.
Что такое - не очень? Мало денег? Нет работы? Нет близких людей?
Что ты хочешь, пойми сначала. Есть люди-инвалиды, бездомные, вот у них не очень... И то некоторые из них находят в себе силы и меняют свою жизнь, потому что хотят жить, а не ныть.
Вы - фокус своего мира.
Если вы в душе любите Бога в каждом человеке, зная, что Бог есть Всё Сущее, то и Бог будет вас любить через каждого человека.
А если вы не любите Бога, то и Бог будет через людей к вам относиться также.
Можете проверить на своём коллективе.
Если же вы помолитесь со мной за любое своё намерение, не несущее вреда окружающим, то, Бог ИАЯИОЭ это исполнит по вашей вере.
Хотя, учитывая то, что каждый человек уловлен легионом бесов, веру в истинного Бога можно и не найти.
Моя жена, к примеру, не хочет помолиться за здоровье нашей дочери.
А чтобы Бог услышал, нужно молиться как минимум двоим, собранным во имя Славы Божьей в каждой душе на планете.
Можете проверить на своём коллективе.
а есть ли настоящее?
Если живёте в России-всё будет так таким, люди деградируют, менталитет на нуле, образование на нуле (также ЕГЭ, которое не даёт возможностей некоторым). Если вы добрая, умная и у вас всё хорошо, люди с вашей работы будут завидовать вам, а на той работе, думаю, всё было иначе, все были равны. Старайтесь не общаться с коллективом-это вам дельный, очень дельный совет, ибо можете сделать себе хуже. Работайте в своё удовольствие, а развлечения после, к тому же если вы работаете в офисе.
ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА, ОЗЛОБЛЕННОСТИ-ЭТО ЗАВИСТЬ!!!
Просто подожди еще пару лет, это дерьмо закончиться. P.S Lil Peep.